Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4. Со­ци­а­ли­за­ция про­хо­дит этапы, сов­па­да­ю­щие с так на­зы­ва­е­мы­ми жиз­нен­ны­ми цик­ла­ми






Со­ци­а­ли­за­ция про­хо­дит этапы, сов­па­да­ю­щие с так на­зы­ва­е­мы­ми жиз­нен­ны­ми цик­ла­ми. Они от­ме­ча­ют важ­ней­шие вехи в био­гра­фии че­ло­ве­ка, ко­то­рые впол­не могут слу­жить ка­че­ствен­ны­ми эта­па­ми ста­нов­ле­ния со­ци­аль­но­го «Я»: по­ступ­ле­ние в вуз (цикл сту­ден­че­ской жизни), же­нить­ба (цикл се­мей­ной жизни), выбор про­фес­сии и тру­до­устрой­ство (тру­до­вой цикл), служ­ба в армии (ар­мей­ский цикл), выход на пен­сию (пен­си­он­ный цикл).

Жиз­нен­ные циклы свя­за­ны со сме­ной со­ци­аль­ных ролей, с при­об­ре­те­ни­ем но­во­го ста­ту­са, от­ка­зом от преж­них при­вы­чек, окру­же­ния, дру­же­ских кон­так­тов, из­ме­не­ни­ем при­выч­но­го об­ра­за жизни.

Каж­дый раз, пе­ре­хо­дя на новую сту­пень­ку, всту­пая в новый цикл, че­ло­ве­ку при­хо­дит­ся мно­го­му пе­ре­обу­чать­ся. Этот про­цесс рас­па­да­ет­ся на два этапа, по­лу­чив­шие в со­цио­ло­гии осо­бые на­зва­ния.

От­уче­ние от ста­рых цен­но­стей, норм, ролей и пра­вил по­ве­де­ния на­зы­ва­ет­ся де­со­ци­а­ли­за­ци­ей.

Прин­цип, со­глас­но ко­то­ро­му раз­ви­тие лич­но­сти в те­че­ние всей жизни идёт по вос­хо­дя­щей и стро­ит­ся на ос­но­ве за­креп­ле­ния прой­ден­но­го, яв­ля­ет­ся не­пре­лож­ным. Но свой­ства лич­но­сти, сфор­ми­ро­вав­ши­е­ся ранее, не яв­ля­ют­ся не­зыб­ле­мы­ми. Ре­со­ци­а­ли­за­ци­ей на­зы­ва­ет­ся усво­е­ние новых цен­но­стей, ролей, на­вы­ков вме­сто преж­них, не­до­ста­точ­но усво­ен­ных или уста­рев­ших. Ре­со­ци­а­ли­за­ция охва­ты­ва­ет мно­гие виды де­я­тель­но­сти — от за­ня­тий по ис­прав­ле­нию на­вы­ков чте­ния до про­фес­си­о­наль­ной пе­ре­под­го­тов­ки ра­бо­чих. Пси­хо­те­ра­пия также яв­ля­ет­ся одной из форм ре­со­ци­а­ли­за­ции. Под её воз­дей­стви­ем люди пы­та­ют­ся разо­брать­ся в своих кон­флик­тах и из­ме­нить своё по­ве­де­ние на ос­но­ве этого по­ни­ма­ния.

Де­со­ци­а­ли­за­ция и ре­со­ци­а­ли­за­ция — две сто­ро­ны од­но­го про­цес­са, а имен­но взрос­лой, или про­дол­жен­ной, со­ци­а­ли­за­ции.

В дет­ском и под­рост­ко­вом воз­расте, пока ин­ди­вид вос­пи­ты­ва­ет­ся в семье и школе, как пра­ви­ло, ни­ка­ких рез­ких из­ме­не­ний в его жизни не про­ис­хо­дит, ис­клю­чая раз­вод или смерть ро­ди­те­лей, про­дол­же­ние вос­пи­та­ния в ин­тер­на­те или дет­ском доме. Его со­ци­а­ли­за­ция про­хо­дит плав­но и пред­став­ля­ет собой на­коп­ле­ние новых зна­ний, цен­но­стей, норм. Пер­вое круп­ное из­ме­не­ние про­ис­хо­дит толь­ко со вступ­ле­ни­ем во взрос­лую жизнь.

Хотя про­цесс со­ци­а­ли­за­ции про­дол­жа­ет­ся и в этом воз­расте, он су­ще­ствен­но ме­ня­ет­ся. Те­перь на пер­вый план вы­хо­дят де­со­ци­а­ли­за­ция и ре­со­ци­а­ли­за­ция. Ино­гда че­ло­век по­па­да­ет в такие экс­тре­маль­ные усло­вия, где де­со­ци­а­ли­за­ция за­хо­дит столь глу­бо­ко, что пре­вра­ща­ет­ся в раз­ру­ше­ние нрав­ствен­ных основ лич­но­сти, а ре­со­ци­а­ли­за­ция яв­ля­ет­ся по­верх­ност­ной. Она не спо­соб­на вос­ста­но­вить всё бо­гат­ство утра­чен­ных цен­но­стей, норм и ролей.

 

(В. В. Ка­сья­нов, В. Н. Не­чи­пу­рен­ко, С. И. Са­мы­гин)

 

20. За­да­ние 21 № 5203. Какое опре­де­ле­ние со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти при­во­дит автор? Какие виды (формы) мо­биль­но­сти (по двум раз­ным ос­но­ва­ни­ям) рас­смот­ре­ны в тек­сте?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.