Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты полит.системы.(ПС).






Основн. субъектами ПС явл. партии, общественно-полит. движения, группы давления. Термин партия означает часть. Полит. партия- наиболее активная и организованная часть социальной группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за полит. власть. В об-ве как правило несколько партий, это обусловлено противоречиями между классами и социальными группами. Партии это добровольная общность людей, цель- завоевать, удержать и использовать гос. власть. Основ. функции партии: удовлетворение интересов больших социал. групп; активизация определённой части людей; борьба за власть; подготовка и проведение избирательных компаний; полит. воспитание в об-ве. Структура полит.партии состоит из парт. аппарата, рядовых членов, сторонников партии. Общественно-полит.движение- активная часть общества, выражает интересы определённых соц.групп, направлено на достижение какой-либо значительной цели. Отличие от партии- более широкая соц.база(к одному движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, национальных групп); у них как правило одна цель, достигнув которую движение распадается; не стремясь к власти пытаются воздействовать на неё; отсутствует чётко выраженное членство и соответствующие документы(устав, программа) Группа давления-общест. объединение, активно добивающееся удовлетворения собственных интересов с помощью воздействия на структуры полит. власти. Это формальное объединение людей с чётко выраженной организационной структурой(профсоюзы), оказывают большое вли- яние на полит.жизнь страны (иногда больше, чем партии).Способы воздействия: выдвижение членов в состав представительных и исполнительных органов, участие в работе парламентских комиссий, контакты с членами парламента, правительства. Профсоюзы, ассоциации предпринимателей, союзы кооперативов, добровольные общества- разновидность групп давления.

Впрос. 12. Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Государственно правовой режим выражает особенности функционирования государственного механизма. Он отражает уровень и формы развития демократии, полит.климат в стране.

Полит режим совокупность приемов, способов, методов с помощью которых осущ-ся гос. власть.

Полит. режим не совпадает с гос-ным, т.к. гос. режим есть составная часть элем. Полит режима. Полит режим включает в себя не только методы гос-го властвования, но и деят-ть не гос-х поит. Организаций., партий, движений. Гос-й режим опирается на право, а политический не тоько на прав. номах, но и соц. нормах (морали, экономики). 2 вида режима: демократический и антидемократический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.