Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность демократического принципа






Определен в п.2ст. 3 Конституции РФ. Власть должна исходить от народа. Все основные демократические принципы построения власти подразумевают: парламент как представительное учреждение, разделение властей, признание прав оппозиций, подчинение государства праву. Гос. Аппарат функционирует на принципе разделения властей, политическом плюрализме, население влияет на состав гос. Органов, обеспечиваются права и свободы человека, используются методы убеждения, законности, присутствуют органы местного самоуправления.

 

Негосударственные формы народовластия

П. 2-4 ст. 13 Конституции РФ.

Власть принадлежит народу и должна им осуществляться Ему принадлежит верховенство власти. Народ должен осуществлять непосредственно через органы представительства. Важнейшие органы гос власти избираются народом. В стране проводятся выборы, референдум. Органы местного самоуправления являются еще одной формой негос. Народовластия.

 

Понятие политическая системы об-ва.(ПС)

ПС об-ва- упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов(гос.органов, полит.партий, движений), в рамках кот.происх. полит.жизнь об-ва и осуществ. полит.власть. Понятие «ПС» показывает, как регулируются полит.процессы, как формируется и функционирует полит. власть, это мех-зм организации и реализации полит. деятельности. ПС позволяет проникнуть в полит. интересы классов, социал. групп, наций, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости полит. явлений, регулируют произ-ство и распредел. благ между социальными группами на основе использования гос. власти, участия в ней, борьбы за неё. Структура ПС: 1)полит. организ., партии, движения, труд. коллективы, общест. организ.; 2) полит. сознание, хар-ет идеологические стороны ПС; 3) социальнополит. и прав. нормы, регулирующ. полит.жизнь об-ва; 4) полит.отношения, кот. складываются между элементами ПС по поводу власти; 5) полит.практика, состоящая из полит. деятельности и полит. опыта. Функции: 1)обеспечение полит.власти для социальной группы или большинства об-ва (в зависим. от этого демократич., антидемократич); 2)управление различными сферами жизни общ-ва; 3) мобилизация средств и ресурсов для достижения своих целей и задач (людские, материальные, духовные); 4)представление интересов различ. субъектов полит. отношений; 5)интеграция об-ва(объединение различных полит. сил для снятия противоречий, конфликтов) 6) полит. специализация(воспроизводство ПС путем обучения новых членов об-ва).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.