Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольной работы






Контрольная работа является наиболее значимым элементом самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения. Выполнение контрольной работы помогает лучше изучить теоретический материал дисциплины, закрепив его, выполнением практических заданий.

Особое внимание в контрольной работе отводится изучению основных основные разделов русского языка, знанию художественных текстов, художественной манеры автора, развитию у обучающихся умений анализировать публицистические, научно-популярные, художественные произведения, языковую форму, общественно-политическое, научное и идейно-образное содержание текстов.

При написании контрольной работы студенты изучают значительный теоретический материал; знакомятся с основными понятиями и категориями учебной дисциплины; приобретают навыки работы со справочной и художественной литературой; учатся анализировать теоретический материал; осваивают методы художественно анализа текста.

Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоения студентами изучаемого материала, умение анализировать, систематизировать теоретические положения и применять полученные знания при решении практических задач.

Предлагается 10 вариантов контрольной работы.

В каждом варианте два блока заданий:

по тематическому блоку «Русский язык»:

1) типовые практические задания, содержащие упражнения по основным разделам блока, отвечающие требованиям минимального обязательного уровня

по тематическому блоку «Литература»:

теоретический вопрос по основным разделам учебного курса

сочинение на заданную тему.

 

При выполнении контрольной работы необходимо воспользоваться литературой, список которой приводится в методических указаниях, а также тексты изучаемых художественных произведений. В качестве дополнительной литературы рекомендуются словари, справочники.

Обращаем Ваше внимание, что выполнение контрольных работ – обязательно. Своевременная сдача контрольных работ является условием допуска к промежуточной аттестации по дисциплине.

Студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу в письменном виде и представить ее ведущему преподавателю соответствующей дисциплины не позднее, чем за 14 дней до начала сессии. Допускается отправка контрольных работ по почте.

Если домашняя контрольная работа выполнена не в полном объеме или не в соответствии с требованиями, то работа возвращается студенту на доработку с указанием в рецензии выявленных замечаний. Вариант с замечаниями необходимо приложить к исправленному варианту.

Номер варианта контрольной работы определяется по двум последним цифрам Вашего шифра (номер зачетки).

Получив свой вариант контрольной работы, вы должны:

- изучить настоящие методические указания для студентов заочной формы обучения;

- внимательно ознакомиться с вопросами (теоретическими и практическими) своего варианта;

- подобрать соответствующие учебно-методические пособия, изданные в колледже, учебную литературу, нормативные и нормативно-правовые документы;

- ознакомиться с подобранной информацией;

- выполнить задания по теоретическим вопросам, составив, в зависимости от задания план ответа, конспект и т.п

- выполнить практические задания, предварительно изучив типовые образцы по теме, используя учебно-методические пособия, изданные в колледже.

- оформить работу в соответствии с требованиями к оформлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.