Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передние ветви спинномозговых нервов






Передние ветви спинномозговых нервов (rr. anteriores) иннервируют кожу и мышцы переднего отдела шеи и туловища, а также кожу и мышцы конечностей. Передние ветви сохраняют полную метамерию только в грудном отделе, где они называются межреберными нервами (nn. intercostales).

В области конечностей в связи с перемещением метамеров сегментность теряется и передние ветви формируют сплетения спинномозговых нервов (plexus nervorum spinalium) шейное, плечевое, поясничное, крестцовое, в которых происходит большой обмен нервными волокнами разных сегментов.

Шейное сплетение (краткие сведения)

Шейное сплетение (plexus cervicalis) парное (рис. 253), принимает участие в иннервации головы и шеи. Формируется за счет верхних шейных спинномозговых нервов. Отходящие от сплетения нервы иннервируют кожу затылочной области, ушной раковины, передней области шеи, подподъязычные и глубокие мышцы шеи. Самая длинная ветвь сплетения - диафрагмальный нерв (n. phrenicus) - проникает в грудную полость, где иннервирует диафрагму, плевру и перикард, а ветви правого диафрагмального нерва идут даже в полость живота к брюшине, покрывающей печень.

 

Рис. 253. Шейное сплетение:

1 - шейное сплетение и его ветви; 2 - диафрагмальный нерв; 3 - плечевое сплетение; 4 - блуждающий нерв; 5 - внутренняя яремная вена

Кожу затылочной области помимо шейного сплетения иннервирует относительно крупный большой затылочный нерв, являющийся задней ветвью 2-го спинномозгового нерва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.