Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии бедности






При изучении бедности важно узнать социальную ситуацию в стране и проанализировать следующие сигнальные параметры:

1.величину и структуру доходов семьи;

2.величину и структуру расходов семьи;

3.дифференциацию доходов и расходов;

4.динамику розничных цен в целом по России, по регионам, по группам товаров и услуг;

5.динамику денежных расходов, соотношение темпов их роста с темпами роста розничных цен;

6.дифференциацию материального и финансового состояния семей (обеспеченности жильем, личным транспортом, бытовой техникой, сбережений);

7.состояние здоровья населения;

8.уровень и дифференциацию образования (общего и специального); обеспеченность работой и занятость;

1. Величина доходов семьи – любой заработок, на что семья может приобрести товары и услуги. По данным Росстата опубликованным на официальном сайте.

Рис.1

На нем видно, что больше четверти населения страны имеет доход ниже 10000 рублей. А заработок выше 35000 рублей имеют всего лишь 12 процентов населения, это говорит о том, что у экономики нашей страны еще не достаточный уровень, что бы увеличить обеспеченность граждан.

Следует также учитывать тот фактор, что США продолжают вводить санкции против России, вследствие чего семей, которые ушли за черту бедности, увеличилось на 20% - 30%.

2. Расходы семьи – затраты на питание, одежду и прочие услуги необходимые для человека.

Доля расходов в бюджетах российских семей на питание, промтовары и услуги увеличилась.

Например, за период с 2009 по 2012 рост расходов увеличился на:

1. Питание – 18%

2. Промтовары – 33%

3. Услуги – 44%.

Тогда как сейчас доля расходов россиян подскочила с 36% до 40% за последние месяцы. При этом по итогам текущего года расходы на питание достигнут 50-55%. Со ссылкой на обзор российского продовольственного ритейла издание сообщает, что так резко данный показатель поднимался даже в кризис 2008-2009 годов.

По словам авторов доклада, в феврале наша страна прошла пик продовольственной инфляции, которая составит по итогам года порядка 9, 6%. Но на ситуацию влияет также и сокращение реальных доходов населения: в январе 2015 года они уменьшились на 8% к аналогичному периоду 2014 года, а за весь 2015 года, согласно прогнозам " ВТБ капитала", снижение составит 6, 8%.

Такая ситуация влияет на рынок розничной торговли, оборот которого сократился на 4, 4% (год к году) в минувшем январе – впервые с кризисного 2009 года. При этом продажи продуктов питания снизились на 5, 5%, а непродовольственных товаров – на 3, 5%.

По мнению аналитиков, в семейных бюджетах под сокращение попадут все непервоочередные статьи расходов. Так, по мнению гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, розничные продажи одежды, обуви и аксессуаров могут упасть на 25–30%, причём в среднем ценовом сегменте продажи рухнут на 35–45%, в высоком – на 15–25%, а в нижнем – на 10–15%.

3. Коэффициенты дифференциации доходов населения

Устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низко-доходными группами населения. Различают коэффициент фондов соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп или их долями в общем объеме доходов. Децильный коэффициент соотношение между средними доходами 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных.

Наиболее хорошо это видно на кривой Лоренца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.