Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Из числа студентов выбирают 10 испытуемых






Ход работы

Из числа студентов выбирают 10 испытуемых. В состоянии покоя у них регистрируют ЧСС за 10 с. Испытуемые одновременно производят работу до «изнеможения» (сгибание и разгибание рук в упоре). Сразу же по окончании работы у них регистрируют ЧСС. Перед выполнением повторной работы опять регистрируют ЧСС. Затем каждый испытуемый повторно выполняет работу через свой интервал пассивного отдыха (1, 3, 5, 10... 15, 20 мин). После повторной работы регистрируют ЧСС. Полученные данные вносят в таблицу 45, анализируют и делают выводы.

Решение ситуационной задачи. Определение изменения функций организма (в %) сразу же после работы большой мощности и на 10-й минуте восстановительного периода на основании данных таблицы 46.

Таблица 45 — Исследование процесса восстановления после физических нагрузок

Испытуемый ЧСС за 10 с (исходная) Количество выполненной работы ЧСС за 10 с после первой работы Интервал отдыха, мин ЧСС за 10 с перед второй работой Количество повторно выполненной работы ЧСС за 10 с после второй работы ЧСС за 10 с после второй работой Недовосстановление ЧСС, %
                   
                   

Таблица 46 — Функциональные показатели после работы большой мощности

Функциональный показатель Перед нагрузкой После работы На 10-й мин восстановления
ЧСС, уд-мин-1      
ЧД, цикл-мин-1      
ЖЕЛ, мл      
У02, л-мин-1 0, 3   0, 7

По результатам решения ситуационной задачи сделать соответствующие выводы.

Восстановление во время пассивного и активного мышечного отдыха [Править]

Оснащение: кистевой динамометр, эргометр или эргограф, секундомер.

Ход работы

Опыты можно проводить с использованием динамометра, эргометра или эргографа.

Опыт с кистевым динамометром проводят студенты вдвоем. У испытуемого измеряют подряд несколько раз максимальный жим на выдохе и в положении сидя до резкого снижения силы (обычно 6—8 раз). Дают 5 мин отдыха и повторяют определение в том же количестве и в той же последовательности. Затем дают 5 мин отдыха и продолжают 5-минутную гимнастику в умеренном темпе для мышц туловища и ног. Исследования повторяют и записывают результаты.

При наличии станового динамометра проводят аналогичный опыт, только количество попыток уменьшают (3—4). На эргографе, велоэргометре, пальцевом эргометре определяют работу, выполненную в одинаковом ритме за определенное время до и после пассивного отдыха.

Полученные данные вносят в таблицу 47, анализируют и делают выводы о влиянии активного отдыха на процессы восстановления.

Таблица 47 — Влияние активного и пассивного отдыха на процессы восстановления

Испытуемый Показатели динамометрии
Исходные данные После 5 мин пассивного отдыха После 5 мин активного отдыха
       
       

Оценка скорости восстановительных процессов по индексу Гарвардского степ-теста [Править]

Оснащение: секундомер, степ-тест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.