Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению графической части






Графическая часть проекта выполняется на листе плотной чертежной бумаги – ватмане. Размер формата чертежа 594х841, обозначение формата – А1. Чертежи выполняются в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов в карандаше чертежными приборами или с применением ПЭВМ в программе Autocad.

При выполнении чертежа длинную сторону листа обычно располагают горизонтально. Если размеры предмета по высоте значительно больше остальных, то длинная сторона листа может быть размещена вертикально.

Размеры листов выпускаемой чертежной бумаги несколько больше размеров установленных основных форматов. Поэтому перед выполнением чертежа на лист бумаги наносят границы формата. Чертеж оформляют рамкой, которую наносят внутри границ формата: сверху, справа и снизу – на расстоянии 5 мм, слева – на расстоянии 20 мм.

На всех чертежах в правом нижнем углу вплотную к рамке рабочего поля чертежа располагают компактную систему граф – угловой штамп, в котором размещается основная надпись чертежного документа. В основной надписи содержатся сведения об изображенном изделии, авторах документа и т.п. Рекомендуемое заполнение граф основной надписи (штамп) [1] в учебных условиях приведено в приложении Б. Формы основных надписей, рамки выполняются сплошной основной тонкой линией по [2].

Масштабы изображений и их обозначение на чертежах регламентированы [3]. Натуральная величина 1: 1.

Масштабы уменьшения: 1: 2; 1: 2.5; 1: 4; 1: 5; 1: 10; 1: 15; 1: 20; 1: 25; 1: 40; 1: 50; 1: 75; 1: 100; 1: 200; 1: 400; 1: 500; 1: 800; 1: 1000.

Масштабы увеличения: 2: 1; 2.5: 1; 4: 1; 5: 1; 10: 1; 20: 1; 40: 1; 50: 1; 100: 1.

Начертание и основное назначение линий на чертежах устанавливает [2]. Основная линия чертежа (рис. 1) – это линия видимого контура. Толщину сплошной основной линии s выбирают в пределах 0, 5…1, 4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата и назначения чертежа. Выбранные толщины линий должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одном масштабе. При этом необходимо выдерживать указанные на рис. 1 соотношения толщин линий по отношению к толщине сплошной основной линии. Эти соотношения берутся на глаз.

При выполнении штриховых линий длина штрихов должна быть одинаковой и увеличиваться вместе с увеличением толщины линий и уменьшаться соответственно с уменьшением их толщины. При этом расстояние между штрихами делают в 2…4 раза меньше длины штриха.

Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами, а не точками. Центр окружности отмечают пересечением штрихов.

Типы шрифтов устанавливает [4].

Размеры наносят по [5] с учетом требований [1] для строительных чертежей. Основанием для определения величины изображенного изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Размерные линии наносятся параллельно соответствующему отрезку, а выносные – перпендикулярно ему или наклонно так, чтобы они составляли с отрезком и размерной линией параллелограмм. Расстояние между контурной линией и размерной не менее 10 мм.

Выносная линия должна выступать за размерную на 1…5 мм. Размерные и выносные линии не должны пересекаться, и наносить их надо, как правило,

Рис. 1. Линии чертежа

 

вне контура изображения. В строительных чертежах согласно [1] размерную линию на ее пересечении с выносными линиями, линиями контура или осевыми линиями ограничивают засечками в виде основных линий длиной 2…4 мм, проводимых с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1…3 мм. Допускается проводить размерные линии непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям.

Величины элементов стрелок размерных линий выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура и вычерчивают их приблизительно одинаковыми на всем чертеже. Размерные числа следует наносить, как правило, ближе с середине размерной линии.

Общее число размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях. Все размеры на чертежах указывают в миллиметрах, без обозначения единицы измерения.

Требования к плану производственного участка (цеха)

Изображения (планы, разрезы, виды, сечения) на чертеже должны отвечать требованиям [6], с учетом изменений [1], в котором даны следующие дополнения: в чертежах основного комплекса направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану снизу вверх и слева направо. Планы зданий и сооружений располагают, как правило, длинной стороной вдоль горизонтальной стороны листа.

План помещения (производственного участка, цеха) с указанием на нем технологического оборудования является изображением разреза здания горизонтальной плоскостью, проходящей под перекрытием здания – для изображения оборудования, а для изображения строительных элементов – в пределах дверных и оконных проемов. На чертеже плана кроме размещаемого оборудования показывают расположение помещений, лестниц, стен, перегородок, санитарно-технических приборов, вентиляционных каналов и т.п. Стеновой материал на планах и разрезах условными обозначениями не выделяется (не штрихуется). Конструкция оборудования на чертежах планов и разрезов изображаются упрощенно, без детализации. На чертежах плана выносками обозначают все оборудование, которое приведено на чертеже, наименование оборудования указывают в спецификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.