Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надпочечник






Развитие. Надпочечник возникает из двух закладок. Корковое вещество образуется из скопления мезодермы вблизи переднего полюса средней почки. Зачатки коркового вещества появляются на 3-й неделе внутриутробного развития. Позднее образуются зачатки мозгового вещества. Они развиваются из клеток, которые возникают из ганглиозной пластинки первичной нервной трубки и перемещаются в вентральном направлении. Эти клетки в дальнейшем дифференцируются на симпатобласты и хромаффинобласты.

В конце 5-й недели тяжи хромаффинобластов дают начало мозговому веществу. Одновременно хромаффинобласты образуют добавочные надпочечники.

Анатомическая характеристика. Надпочечник (gl. suprarenalis) - парный орган, примыкает к верхневнутреннему краю почки, реже располагается на ее верхнем полюсе (рис. 274).

Рис. 274. Надпочечник. Локализация и строение:

1 - мозговое вещество; 2 - корковое вещество; 3 - капсула; 4 - положение в теле; 5 - клубочковая зона коркового вещества (производит альдостерон); 6 - пучковая зона (производит глюкокортикоиды); 7 - сетчатая зона (половые гормоны); 8 - мозговое вещество (адреналин и норадреналин)

Надпочечники заключены в дубликатуру почечной фасции. Они имеют различную форму. Так, левая железа у новорожденного четырехугольная, правая имеет форму треугольника. Аномалии развития надпочечников обусловлены их двойным происхождением. Добавочные кортикальные или мозговые массы находятся в забрюшинной клетчатке по ходу брюшной аорты. Масса надпочечника взрослого человека в среднем 10-15 г. У надпочечника различают 3 поверхности: переднюю (facies anterior), заднюю (facies posterior) и почечную (facies renalis).

Строение. Надпочечники снаружи покрыты фиброзной капсулой. Паренхима состоит из двух слоев, различных по строению и происхождению, - коркового и мозгового. Корковое вещество (cortex) располагается снаружи, имеет желтый цвет; мозговое вещество (medulla) состоит из хромаффиноцитов, интенсивно окрашивающихся солями хрома в бурый цвет.

 

Функция. Мозговое вещество надпочечника вырабатывает два гормона - адреналин и норадреналин. Оба гормона оказывают разностороннее физиологическое действие. Они повышают сократимость и возбудимость сердца, суживают сосуды кожи, повышают артериальное давление. Гормоны мозгового вещества надпочечника являются медиаторами симпатической нервной системы. Корковое вещество надпочечника - жизненно необходимое образование. В настоящее время определено более 30 гормонов, выделяемых корковым веществом. Гормоны коры надпочечников регулируют концентрацию натрия, калия и хлора в крови и тканях (альдостерон), углеводный, белковый и жировой обмен (глюкокортикоиды). Последние играют также важную роль в стрессовых и воспалительных реакциях организма. В корковом веществе вырабатываются также половые гормоны.

Топография. Надпочечники располагаются несколько асимметрично на уровне X-XI, иногда XII грудных позвонков. Правый надпочечник своей почечной поверхностью примыкает к верхнему полюсу почки, задней - к поясничной части диафрагмы, передней - к задненижней поверхности печени, медиальным краем - к нижней полой вене. Левый надпочечник располагается ниже правого. Задней поверхностью он прилежит к диафрагме, почечной - к почке. Его нижний край подходит к хвосту поджелудочной железы, передняя поверхность обращена к желудку. Изнутри оба надпочечника примыкают к узлам чревного сплетения.

Кровоснабжение. Кровь к надпочечнику притекает по верхней, средней и нижней надпочечниковым артериям. Венозная кровь оттекает в надпочечниковые вены; правая вена впадает в нижнюю полую вену, а левая - в левую почечную вену.

Лимфоотток. Лимфатические сосуды направляются к лимфатическим узлам, лежащим у аорты и нижней полой вены.

Иннервация. Нервы идут к железе от большого внутренностного нерва, чревного сплетения, блуждающего и диафрагмального нервов (табл. 2).

 

Таблица 2. Эндокринные железы и их гормоны

Продолжение табл. 2

Окончание табл. 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.