Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточка-определитель работ сетевого графика






Код работы Наименование работы Кол-во чел.-дней Число рабо-чих в смену Марка машины Кол-во маш.-смен Число машин Число смен в сутки Продол-житель-ность работы, дни
                 

В карточку-определитель заносятся все работы сетевого графика. После этого продолжительности работ проставляются на сетевом графике.

 

Расчет временных параметров сетевого графика выполняется на компьютере или непосредственно на самом графике.

Полученная в результате расчетов продолжительность критического пути Ткр сравнивается с заданной продолжительностью строительства объекта Тн (прилож.1). Если продолжительность критического пути превышает заданную, то производится сокращение продолжительностей критических работ путем введения дополнительных звеньев рабочих на немеханизированных работах. Кроме того, возможно изменение топологии сетевого графика путем введения поточного метода.

Если продолжительность критического пути меньше заданной на величину, превышающую 15%, необходимо удлинить критические работы путем сокращения числа звеньев и машин, уменьшения сменности.

Корректировка сетевого графика по времени производится до тех пор, пока не будет достигнута заданная продолжительность строительства: Ткр ≤ Тн.

Карточка-определитель работ поточного графика содержит работы в потоке и вне потока.

1.5. Построений графика потребности в рабочих.

Для определения потребности количества рабочих в единицу времени при строительстве объекта необходимо выполнить календаризацию сетевого графика, т.е. построить линейный график по ранним срокам начала и окончания работ. В линейном графике для некритических работ пунктирной линией указываются полные (общие) резервы времени. Количество рабочих проставляется над каждой работой сетевого графика.

Для определения общего количества рабочих в сутки и построения эпюры потребности в рабочих кадрах необходимо просуммировать численность рабочих на работах, выполняющихся одновременно. Равномерность потребления ресурсов оценивается степенью отклонения максимального количества рабочих в сутки от среднего количества рабочих в единицу времени:

 

β = Рмах / Рср, (3)

 

где β - коэффициент неравномерности потребления ресурсов;

Рмах - максимальное количество рабочих в сутки, чел.;

Рср - среднее количество рабочих в сутки, чел.

 

Среднее количество рабочих определяется делением общей трудоемкости всех работ сетевого графика на продолжительность критического пути.

Величина коэффициента неравномерности потребления ресурсов должна находиться в следующих пределах: 1, 5 ≤ β ≤ 1, 7. Если величина этого коэффициента значительно отклоняется от установленных значений, то следует произвести корректировку сетевого графика по ресурсам. Корректировка (оптимизация) сетевого графика выполняется по алгоритму минимизации максимального потребления ресурсов в единицу времени на компьютере или вручную [1] до тех пор, пока не будет достигнуто установленное значение коэффициента неравномерности потребления ресурсов.

Выполненные расчеты производятся в расчетно-пояснительной записке. Графический материал содержит календарный график и эпюры потребности в рабочих до и после оптимизации.

 

Проектирование строительного генерального плана

Объектный строительный генеральный план разрабатывается на этап возведения надземной части здания.

При проектировании стройгенплана необходимо определить:

- марку монтажного крана, его рабочую привязку, стоянки и зоны действия крана;

- площади административных и санитарно-бытовых временных зданий;

- площади складов открытого и закрытого хранения материалов;

- потребность в воде и электрической мощности;

- размещение временных зданий, сооружений и коммуникаций на строительной площадке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.