Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящие методические указания распространяются на написание пояснительной записки к дипломным проектам, курсовым проектам и работам и устанавливают требования к их оформлению.






1 Общие положения

1.1 Пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105 - 95. Общие требования к текстовым документам.

1.2 Пояснительная записка выполняется от руки черными, синими или фиолетовыми чернилами (шариковой ручкой) с высотой цифр или букв не менее 2, 5 мм или печатается на машинке (принтере) на одной стороне листа белой бумаги. Основной формат бумаги А4 (210х297).

1.3 Текст на листе располагается с полями; сверху – 15 мм; снизу – 20 мм; слева – 30 мм; справа – 10 мм, абзацы в тексте начинают отступом, равным 15–17 мм.

Листы пояснительной записки, в которых излагается конструкторская разработка, оформляются в рамки с основной надписью. Поля рамок составляют: с левой стороны – 20 мм, с трех других сторон – 5 мм.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15-17 мм).

1.4 Пояснительная записка должна содержать: титульный лист (Приложение А), задание, реферат, содержание, введение, основную текстовую часть, заключение, список использованных источников, приложения (при необходимости).

Примечание - Текстовая часть данных методических указаний набрана в соответствии с ГОСТ 2.105-95.

Задание на дипломный проект составляется и подписывается руководителем дипломного проекта, утверждается заведующим кафедрой и вы­дается студенту для исполнения. Задание на курсовой проект или работу подписывается преподавателем.

Реферат в сжатой форме должен содержать: сведения об объёме записки, количестве рисунков, таблиц, листов графической части проекта; цель и содержание работы, полученные результаты рекомендации по их внедрению выводы.

Содержание должно включать номера и наименование разделов и подразделов с указанием номеров листов. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы без порядкового номера.

Введение содержит оценку современного состояния предлагаемой задачи и обоснование необходимости её решения. В этой части проекта могут приводиться данные анализа передовых достижений науки, техники и производства в изучаемой области. Раздел «Введение» не нумеруется.

Основная текстовая часть включает: состояние изучаемого вопроса, постановку задачи и последовательность её решения, обобщение и оценку полученных результатов.

Заключение содержит краткие выводы и оценку технико-экономической эффективности проделанной работы; предложения по использованию полученных результатов; пути и цели дальнейшей работы в данной области или обоснованную нецелесообразность её продолжения.

Список использованных источников содержит перечень материала, использованного при выполнении работы.

Иллюстрационный материал, таблицы, графики, акты и протоколы, тексты вспомогательного характера допускается давать в виде приложений.

 

2 Построение пояснительной записки

 

Текст пояснительной записки при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если пояснительная записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой, В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Организационно-экономическая характеристика ТОО «Авангард».

1.1 Краткая характеристика хозяйства.

1.2 Основные экономические показатели производства озимой ржи.

1.3 Обоснование темы дипломного проекта.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точками, например:

3 Технология возделывания и уборки озимой ржи.

3.1 Выбор и обоснование интенсивной технологии и системы машин при возделывании и уборки озимой ржи.

3.2 Расчет технологической карты.

3.3 Составление операционно-технологической карты на уборку озимой ржи.

3.3.1 Тяговый расчет уборочного агрегата.

3.3.2 Расчет кинематики и производительности уборочного агрегата.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.13 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений - строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) ___________________________________________________

б) ___________________________________________________

1) _______________________________________________

2) _______________________________________________

 

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовки не имеют. Заголовки следует писать (печатать) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении пояснительной записки машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

В конце пояснительной записки приводится список использованных источников, которыми пользовались при её разработке. Этот список включают в раздел «Содержание».

Нумерация страниц пояснительной записки и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозная. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу арабскими цифрами без точки в конце. Номера страниц 1 и 2 на титульном листе и задании не проставляются, но считаются.

 

3 Изложение текста пояснительной записки

3.1 Общие требования

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии разнообразных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «0» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), > (больше или равно), < (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

В тексте пояснительной записки числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета до девяти - словами.

Примеры.

1 Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2 Отобрать 15 труб для испытания на давление.

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только последнего числового значения, например: 1, 50; 1, 75; 2, 00 м.

Если в тексте пояснительной записки приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры.

1... от 1 до 5 мм.

2... от 10 до 100 кг.

3... от плюс 10 до минус 40° С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

Приводя наибольшие или наименьшие значения отклонений от указанных норм требований следует применять словосочетание «должно быть не более».

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4”; 1/2” (но не ).

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается записать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32.

 

3.2 Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Пример.

Диаметр вала в мм определяем по формуле:

(1)

где – максимальный крутящий момент, Н× мм;

– допускаемое напряжение, =70 МПа [18].

Подставив в формулу (1) значения указанных величин, получим

мм.

Принимаем диаметр вала равным 110 мм.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают - (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения; например формула (В1).

Допускается нумерация формул в пределах каждого раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

3.3 Оформление иллюстраций и приложений

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту пояснительной записки, так и в конце её. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.З.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1.

При ссылке на иллюстрацию следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах каждого раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Схема кривошипно-ползунного механизма.

Пример.

1 – кривошип; 2 – шатун; 3 – ползун.

Рисунок 1 – Схема кривошипно-ползунного механизма.

Если в пояснительной записке приводится рисунок детали, то на нём проставляются только буквенные обозначения расчетных размеров.

Пример.

 

Рисунок 3.1 – Вал промежуточный.

 

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные, в свою очередь, могут быть рекомендуемого или справочного характера.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата АЗ, А4хЗ, А4х4, А2 и А 1 по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании пояснительной записки (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

3.4 Построение таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же и другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

 

Таблица ___________ –____________________________

номер название таблицы

 

 

Головка       Заголовки граф
           
           
          Строки
          (горизонтальные
          ряды)
           
Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

 

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Пример.

Таблица 1 – Эффективность применения комплексного суспензированного удобрения.

Наименование культур Прибавка урожая, ц/га Стоимость дополнительной продукции с 1 га, тыс.руб Дополнительные затраты на 1 га, тыс. руб Прибыль с 1 га, тыс.руб Уровень рентабельности, %
           
1. Озимая рожь 11, 1        
2 Озимая пшеница 10, 2        
  Продолжение таблицы 1
3 Ячмень 10, 0        
4. Картофель 60, 0        
5. Многолетние травы/сено 3, 5     -45 -30

Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и её - продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа.

Пример.

Таблица 2 – Размеры крепежных деталей.

 

Номинальный диаметр резьбой болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а в а в А в
2, 0 2, 1 0, 5 0, 8 0, 5 0, 5 - -
2, 5 2, 6 0, 6 0, 8 0, 6 0, 6 - -
3, 0 3, 1 0, 8 1, 0 0, 8 0, 8 1, 0 1, 2
42, 0 42, 5 - - 9, 0 9, 0 - -

 

4 Список использованный источников

 

 

В конце пояснительной записки приводится список использованных источников, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Список, использованный источников должен содержать их перечень, расположенный в порядке использования, и нумеруется арабскими цифрами с точкой.

 

 

Пример

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.