Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы проектного финансирования.






Во-первых, обычно проводится сравнительный анализ трех вариантов:

проект спонсора, пессимистический сценарий банка, базовый вариант, подготовленный независимыми экспертами. При оценке проекта банк исходит из принципа пессимистического прогноза. При определении запаса финансовой прочности проекта в расчеты закладывается наименее благоприятный вариант развития событий.

Во-вторых, кредит обычно предоставляется проектной компании, учреждаемой для реализации проекта. Это диктуется тем, что получение кредита отражается в балансе проектной компании, а не той компании, которая его учреждает.

В-третьих, если при обычных кредитных операциях банк первостепенное значение придает изучению кредитной истории заемщика, оценке его финансового положения и залога, то при проектном финансировании основное внимание уделяется анализу инвестиционного проекта с целью определить его финансовую и экономическую эффективность, уточнить затраты (смету), источники кредитования, оценить риски и т.д.

В-четвертых, общепринят принцип ограниченной ответственности клиента, который означает, что банк может претендовать на погашение кредита лишь за счет доходов от реализации данного проекта.

В-пятых, дополнительным обеспечением погашения кредитов служат гарантии спонсоров проекта:

а) платежная гарантия - безусловное обязательство при наступлении гарантийного случая перечислить банку определенную сумму;

б) гарантия завершения проекта включает обязательство спонсоров не отказываться от осуществления проекта;

в) гарантия обеспечения снабжения всем необходимым фирмы, занимающейся реализацией проекта. Банк может запросить контракт между спонсором и этой фирмой об условиях этого снабжения;

г) дополнительной гарантией может служить депозит спонсора или фирмы, реализующей проект, в банке-кредиторе на определенную сумму.

Эти гарантии спонсора или его банка страхуют часть кредита, который предоставляется в период разработки и строительства до нормального функционирования объекта. Банк-кредитор в этот период не несет риска.

В-шестых, банк принимает риск, возникающий при эксплуатации кредитуемого объекта. Банк настаивает на заключении контракта фирмы с потребителями продукции, страхуя себя от коммерческого риска на период до полного погашения кредита. Банк компенсирует повышенный риск увеличением размера маржи.

В-седьмых, при оценке кредитуемого объекта банк анализирует отношение общей суммы ожидаемых чистых поступлений к общей сумме основного долга и процентов по кредиту.

Этот коэффициент обеспечения должен быть не меньше 1, 3, в зависимости от степени риска и специфики отрасли.

В-девятых, погашение кредита осуществляется последовательно. Его график увязан с эксплуатационным циклом. Погашение кредита начинается после достижения определенного уровня производительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.