Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое наблюдение.






ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Понятие о статистическом наблюдении (СН). Основные организационные формы статистического наблюдения.

2. Виды и способы проведения СН.

3. Точность СН.

1.

Цель изучения темы: ознакомление с процессом проведения статистического наблюдения; изучение организационных форм, видов и способов проведения СН.

Любое статистическое исследование проходит 3 стадии: СН, сводка и группировка, анализ статистических данных.

Статистическое наблюдение (СН) – планомерный, научно организованный процесс сбора сведений о явлениях и процессах общественной жизни. Таким образом, целью СН является сбор необходимых сведений о социально – экономических явлениях и процессах.

СН организуется и проводится по заранее составленному плану. Он включает в себя 2 группы мероприятий:

- программно – методологические. К ним относятся определение цели задач исследования, определение объекта и единиц наблюдения; составление программы наблюдения; выбор формы статистического формуляра и разработка инструкции.

- организационные. Это определение места, времени и сроков наблюдения; определение органов, ответственных за проведение наблюдения; выбор способа сбора и регистрации данных; определение круга подготовительных мероприятий.

Итак, исходя из целеё и задач исследования разрабатывается программа наблюдения – перечень признаков, отобранных для характеристики явлений или перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы. В программу должны включаться только наиболее существенные признаки. Вопросы должны быть сформулированы чётко и однозначно.

На основании программы наблюдения составляется статистический формуляр – бланк, содержащий вопросы.

К программе наблюдения и формуляру составляется инструкция, содержащая пояснения по заполнению формуляра. В ней указываются порядок заполнения бланка, сроки предоставления сведений, даются пояснения к запутанным вопросам. Набольшие по содержанию инструкции приводятся в самом формуляре, а объёмные издаются в виде брошюры.

Различают 2основные организационные формы СН

Отчётность – форма СН, при которой предприятия, учреждения, организации в установленные сроки предоставляют отчёты, подписанные лицами, ответственными за достоверность сведений.

Отчётность охватывает всю экономику, но тем не менее, не все данные можно получить посредством отчётности. Поэтому возникает необходимость в Специально организованных СН. Они существуют в форме переписей и единовременных обследований. Перепись проводитсяпо единой программе и методологии одновременно по всей территории страны и по возможности через одинаковые промежутки времени. Единовременные обследования дополняют и расширяют информацию статистической отчётности.

 

2.

Существует 2 вида СН по полноте (степени) охвата единиц:

При сплошном наблюдении учитываются все без исключения факты, относящиеся к изучаемому явлению.

Несплошным называется такой вид наблюдения, при котором в учёт включается только часть единиц совокупности. Основными его разновидностями являются:

Наблюдение по способу основного массива – при котором отбирается та часть единиц, которая составляет подавляющее большинство;

Анкетное обследование. Основано на том, что необходимые сведения получают путем добровольного заполнения анкет;

Монографическое наблюдение. Заключается в подробном описании единичных объектов, являющихся типичными представителями групп совокупности;

Выборочное наблюдение. При этом обследованию подвергается часть совокупности, отобранная в случайном порядке. Результаты по этой части совокупности распространяются на всю совокупность.

Выделяют следующие способы проведения СН:

Непосредственное наблюдение – регистрируются только те факты, которые наблюдаются.

Документальный способ – сведения получают из документов первичного учёта. Его особенностью является то, что он в свою очередь основан на непосредственном наблюдении.

Опрос – заполнение формуляров со слов опрашиваемых.

Статистические органы применяют следующие способы:

- экспедиционный. При этом на место нахождения единиц исследования посылают специальных регистраторов, которые и собирают данные.

- корреспондентский. Обследуемые единицы предоставляют необходимые сведения в статистические органы почтой, факсом, курьером и др. при этом нет личного контакта регистратора с обследуемым объектом.

- самоисчисление (саморегистрация). Регистратор привозит и вручает бланк единице наблюдения, а также даёт пояснения по его заполнению. Единица наблюдения сама заполняет оставленный бланк. Забирая бланк, регистратор проверяет правильность его заполнения.

 

3.

Важнейшим требованием к статистическим исследованиям является достоверность статистических данных. Несмотря на все меры, предпринимаемые чтобы избежать ошибок в процессе наблюдения, они могут возникать.

Ошибки наблюдения в статистике подразделяются на 2 вида:

Ошибки регистрации – возникают вследствие неправильного установления факта или неправильной записи. Эти ошибки могут быть случайными и систематическими. Случайные допускают из-за рассеянности, невнимательности и т.п. эти ошибки большой опасности не представляют.

Систематические ошибки допускаются регулярно и дают искажение в одну сторону. Они подразделяются на преднамеренные и непреднамеренные. Первые заведомо искажают реальное положение дел, а вторые допускаются неумышленно.

Ошибки репрезентативности (представительности) возникают только при несплошном наблюдении из-за того, что отобранная часть совокупности недостаточно точно или полно отражает особенности всей совокупности.

Данные, полученные в результате СН, подвергаются проверке для устранения ошибок. С этой целью проводят:

Логический контроль – проверка данных путём их сопоставления и сравнения полученных данных с аналогичными данными из других источников.

Арифметический (счётный) контроль – заключается в проверке итогов и расчёте показателей. При этом последовательно проверяются все арифметические действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.