Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность регулирования валютных отношений.






Валютное регулирование – одна из форм государственного регулирования международных экономических отношений, направленная на регулирование международных расчетов и порядок осуществления операций с валютой и валютными ценностями с целью уравновешивания платежных балансов, смены структуры импорта или его ограничения, уменьшения платежей за рубеж, концентрации валютных ресурсов в руках государства.

В системе государственного регулирования экономической жизни каждой страны выделяют совокупность мер, которые проводятся центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений, с целью влияния на покупательскую способность денег, валютные курсы и на экономику в целом, что является сущностью валютной политики государства.

Дисконтная политика означает смену обменной ставки центрального банка с целью регулирования валютного курса влиянием на движение краткосрочных Капиталов. В условиях пассивного платежного баланса центральный банк повышает дисконтную ставку и этим самым стимулирует прилив иностранного капитала из стран, где этот уровень ниже. Такой прилив краткосрочных капиталов улучшает состояние платежного баланса, создает дополнительный спрос на национальную валюту и способствует повышению ее курса.

Политика кредитной рестрикции (дорогих денег) используется, как правило, в условиях стремительного промышленного бума и роста хозяйственной активности. Ее цель – приостановить процесс активного использования кредита хозяйствующими субъектами и промышленный бум, который часто приводит к перегреву «экономики».

Политика кредитной экспансии (дешевых денег) направлена на стимулирование кредитных операций в расчете на то, что более привлекательные условия кредитования будут способствовать хозяйственной активности, росту производства и привлечению иностранного капитала.

Девизная политика направлена на регулирование валютного курса через куплю-продажу иностранной валюты. В современных условиях эта политика принимает форму валютной интервенции вторжения центрального банка в операции с иностранной валютой на валютных рынках при одновременном введении ограничений в сфере валютных операций на внутреннем рынке. Часто валютная интервенция используется для поддержки валюты на сниженном уровне, используя валютный демпинг – обесценивание национальной валюты с целью массового экспорта товаров по ценам ниже мировых.

Заниженный валютный курс повышает конкурентоспособность фирм данной страны на мировых рынках и способствует расширению экспорта товаров и услуг.

Частично завышенный валютный курс создает обратный экономический эффект, когда на единицу вывезенного страна за счет импорта получает большее количество товаров и услуг.

Девальвация – это понижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Ревальвация – официальное повышение стоимости валюты, что выражается в росте ее золотого содержания или повышении курса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.