Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев семян помидоров для выращивания рассады






Цель: развивать знания детей об овощных культурах и их семенах.

Задачи: уточнить представление детей о том, из чего можно вырастить растение. Учить детей приемам посева семян. Подвести детей к пониманию условий, необходимых для условий, необходимых для условия роста растений. Развивать мышление, наблюдательность, речь. Воспитывать желание самим выращивать растения из семян.

Предварительная работа: наблюдение за ростом лука, комнатных растений; дидактическая игра «Вершки и корешки»; рассматривание иллюстраций с изображением овощей, загадки об овощах; беседа «В каком виде едят помидоры».

Активизация словаря: лунка, рассада, подкормка, рыхление.

Материал: миски с землей, розетки с семенами, стаканчики с водой, рисунки помидоров; дидактическая игра «Волшебное семечко», семена овощных культур.

Ход НОД:

Загадывание загадки о помидоре:

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют

К осени краснеют.

Дети: это помидор

Воспитатель: Да, дети, это помидор. С древних времен все знают, что помидоры очень вкусны. Они богаты витаминами А и С. Помидорам нужен теплый климат. Поэтому весной, семена высаживают в специальные теплицы – тогда они успевают созреть до конца лета. Томаты хорошо развиваются в рыхлой почве. Сегодня мы с вами будем сеять семена. Все семена живые. Сейчас они спят. Это может продолжаться целый год и даже больше. Но в каждом небольшом семечке, храниться огромная «сила жизни». Если создать необходимые условия, эта сила поможет семени дать росток, растению вырасти, зацвести, принести плоды. Каким будет растение и какие этапы оно пройдет, мы узнаем в ходе игры.

Дидактическая игра «Волшебное семечко»

Цель игры: познакомить детей с этапом роста развития овощных культур от семени до взрослого плодоносящего растения. Развивать внимание, память, мышление. Формировать умение анализировать.

Ход игры:

На столе вперемешку лежат карточки с изображением разных фаз роста растений. Каждый ребенок получает одно семя какой-либо овощной культуры. Дети подбирают карточки, которые имеются таким же семенем. Внимательно рассматривают карточки и раскладывают их по фазам роста растения.

Воспитатель: Хорошо дети справились с заданием. А теперь давайте подготовим свои пальцы для работы с землей.

Проводиться пальчиковая игра «Растения»

Много всяких растений повсюду

Возле речки, на пруду, на поляне и в саду.

Утром весенним раскрывают они лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.