Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбы в живом уголке






Из позвоночных постоянными и обязательными -обитателями уголков природы всех групп детского сада являются рыбы. Наиболее интересны для наблюдений и неприхотливы карась, карп, красноперка, верховка, пескарь, голец, вьюн.

Карась!!!
водится в стоячих водоемах (в прудах, болотах, тихих заводях рек). Встречаются два вида карасей ― золотой и серебряный: у первого ― короткое округлое тело с бронзово-золотистой окраской; у второго ― продолговатое с серебристой чешуей. Для содержания в аквариуме пригодны мелкие караси (длиной 3― 5 см).
Корм: побеги водных растений, мотыль, дафния, кусочки дождевых червей или наскобленное свежее мясо.

Карп обыкновенный (сазан) встречается в озерах и прудах. Его широкое, сплюснутое с боков тело покрыто золотистой чешуей, плавники буроватого цвета. Рот снабжен усиками.

Зеркальный карп разводится в прудах. Желтовато-серебристой чешуей покрыты только отдельные участки тела этой рыбы. Она хорошо растет в аквариуме и приучается брать корм из рук.

Карпов держат в отдельном аквариуме, так как в поисках корма они роются в грунте и гоняют мелких рыб. Корм: мотыль, дождевые черви, вареный картофель, хлеб.

Красноперка ― красивая, с красными плавниками рыба, которая водится в заливах рек и проточных прудах, заросших водными растениями. Содержат ее в аквариуме, дно которого покрыто слоем речного песка и засажено валлиснерией и перистолистником. В таком аквариуме с температурой не ниже + 18° С красноперка может размножаться.
Корм: мотыль и водоросли.

Верховка (верхоплавка, малявка)― самая маленькая из наших рыб; держится стайками на поверхности тихих, неглубоких рек с чистым песчаным дном. Тело ее покрыто блестящей серебристой чешуей, спинка с синеватым отливом, голова более темная. Аквариум с верховками покрывают стеклом, так как рыбки легко выскакивают из него. В больших аквариумах верховки могут размножаться.
Корм: дафнии и резаный мотыль.

Пескарь водится в реках и проточных прудах с чистой водой и песчаным дном. Тело рыбы покрыто крупной чешуей, окраска желтовато-бурая. В углах рта ― пара усиков. Пескаря можно держать в одном аквариуме с верховкой.
Корм: мотыль, кусочки сырого мяса.

Голец ― рыба, живущая на дне озер и рек, среди камней у берега. Длина ее тела достигает 12 см. Окраска тела меняется в зависимости от грунта. Плавает голец медленно, изгибаясь всем телом, как змея. Около рта у него 6 усиков, ими он ощупывает дно и находит себе пищу.
Гольцов можно держать в одном аквариуме с верховками.
Корм: мотыль и сырое мясо.

Вьюн (пискун)― крупная донная рыба. Около рта у нее есть усики. Водится в медленно текущих реках, илистых озерах, в болотах. Плавает змеевидно изгибая тело. При недостатке кислорода рыба высовывает голову из воды и с шумом заглатывает воздух. Вьюн чувствителен к изменениям в атмосфере, поэтому может служить «живым барометром»: перед ненастьем, грозой он проявляет беспокойство.
Держат вьюна в отдельном аквариуме, дно которого покрыто смесью ила и песка.
Корм: мотыль, сырое мясо.

Кроме наших обычных пресноводных рыб, в уголках природы можно держать некоторых тропических, теплолюбивых. Среди них наибольший интерес представляют живородящие ― меченосцы и гуппии, а наименее прихотливые ― золотые рыбки.

Меченосец ― очень красивая рыба, получившая свое название за длинный отросток хвостового плавника у самцов (у самок конец его округлый). При появлении мальков взрослых рыбок отсаживают, иначе они съедят свое потомство.

Гуппии ― самые маленькие из живородящих рыб: самка до 3 см, самец еще меньше. Гуппии очень подвижны. При каждом размножении (в году 6― 7 раз) самка приносит до полусотни мальков.

Аквариум с живородящими рыбками густо засаживают растениями. Температура воды должна быть около 20― 24° С. Для этого ее подогревают электрической лампочкой, подвешенной сбоку аквариума ниже уровня воды.

Золотая рыбка ― молодые рыбки серые, позднее окраска их меняется. В зависимости от условий содержания рыбка может быть серебристо-белой, красной, синей и черной. Известно несколько разновидностей золотой рыбки: комета, вуалехвост, телескоп, шубункин.

Комета имеет удлиненный хвостовой плавник. У вуалехвоста тело короткое, яйцеобразное; плавники прозрачные, причем хвостовой раздвоен и ниспадает вуалью. У телескопа тело вздутое и короткое, глаза большие, выпуклые, с прозрачными колпачками. У шубункина тело продолговатое, плавники широкие.
Условия содержания всех разновидностей золотой рыбки обыкновенные. Грунтом в аквариуме служит чистый речной песок. Его засаживают водными растениями. Температуру воды поддерживают около 16― 20° С.
Корм: мотыль, кусочки дождевых червей или сырого мяса, муравьиные яйца, дафнии.

В младших группах лучше держать рыбок местных водоемов (карася, карлика, красноперку, верховку), в старших группах можно в добавление к этим рыбкам в уголке природы иметь разновидности золотой рыбки, тепловодных и живородящих.

Наблюдая, как плавают рыбы, дети могут сделать вывод, какова роль плавника и хвоста. С детьми старших групп хорошо сравнить движения рыб с разными формами тела, например карпа и меченосца, понаблюдать за появлением потомства у живородящих рыб уппии, меченосцы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.