Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с явлениями осенней природы младших дошкольников






Начинается этот процесс в первую очередь на ежедневных прогулках. Детям предлагается понаблюдать за явлениями неживой природы. Младших дошкольников учат замечать изменения погоды: солнце светит и греет меньше, часто идут дожди, холодно. Ветер качает деревья, срывает листья, которые падают, кружась в воздухе. Воспитатель обращает внимание малышей на то, что люди стали теплее одеваться, ходят в непромокаемой обуви, под зонтами. Нужно указать ребятам на появление луж после дождя и подтолкнуть воспитанников к установлению причинно-следственной связи: прошёл дождь – на земле лужи, выглянуло солнышко – лужи высохли.

Благодаря систематическим наблюдениям за дождём дети смогут понять появление снега: сначала дождь идёт всё чаще, затем он становится всё холоднее, пока, наконец, не появляются первые снежинки и лёд.

Наиболее яркие изменения происходят осенью в растительном мире. В осенний период ребята наблюдают, как изменились листья деревьев: поменяли окраску, стали опадать. Воспитателю важно вызвать у детей первые эстетические переживания от восприятия красоты осенних деревьев. Этому способствуют не только непосредственно слова педагога, но и осязательные ощущения дошкольников во время листопада: они бегают по сухим листьям, прислушиваются к их шуршанию, что помогает им глубже прочувствовать красоту осенней природы.

Много радости доставляют детям осенние цветы в цветнике (гладиолусы, георгины, астры, ноготки и др.). Воспитатель отмечает отличия этих сортов от летних, а также демонстрирует ребятам, как выкапывать цветущие растения, пересаживать их в горшки, украшать ими помещение группы.

Также малыши наблюдают, как взрослые и старшие дети убирают урожай овощей. Младшим дошкольникам показывают, что выросло на грядках к осени, предлагают самостоятельно выдернуть лук, морковь, свёклу.

Следует обращать внимание ребят на птиц. Лучше всего это делать, прикармливая пернатых. В процессе кормления воспитатель сообщает, что на участок прилетают разные птицы. Время от времени после наблюдения на прогулках воспитатель должен вывешивать в уголке природы картинки с изображением птиц, которых дети видели в этот день. Придя в группу, нужно спросить: «Кого мы сегодня видели на прогулке? Правильно, воробья. На этой картинке такой же воробей». Вскоре дети заметят, что видят всё меньше птиц. Педагог объясняет им, что они собираются в большие стаи и скоро улетят в тёплые края. Также малышам рассказывают (а впоследствии показывают), что старшие ребята будут подкармливать оставшихся, зимующих птиц. Младшие дошкольники вносят свой посильный вклад: собирают семена для зимней подкормки пернатых.

В этом же возрасте дети узнают простейшие повадки остальных живых существ: осенью насекомые прячутся, заяц меняет свою шубку, медведь ищет свою берлогу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.