Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве грунта для шпорцевых лягушек следует избегать мелкого гравия и гранитной крошки, так как мелкие камешки могут быть проглочены амфибиями, жадно поедающими пищу.






Желательно использовать крупный грунт, а растения высадить в отдельные горшочки и установить. Если растения посадить непосредственно в грунт, шпорцевые лягушки могут выкопать их.

Простым решением могут быть отказ от грунта и размещение на дне нескольких отдельных крупных камней. Важно проследить, чтобы они были обкатаны и не имели острых краев. Растения в аквариум с этими земноводными помещаются исключительно с декоративными целями, поэтому их не должно быть много. В аквариум обязательно помещают какое-либо укрытие для животных. Например, для этой цели хорошо подойдет пещерка, сложенная из камней, склеенных нетоксичным клеем, которую можно купить в магазине уже готовую.

Кормление шпорцевых лягушек имеет одну особенность: они не могут регулировать объем пищи, который им необходим, поэтому могут переедать. Надо следить за этим и давать лягушкам еды не больше, чем они съедают за 10-15 мин. Кормят их мотылем, трубочником, дафниями, некрупными дождевыми червями, кусочками сырого нежирного мяса, птицы или рыбы.

Шпорцевые лягушки очень легко размножаются в условиях неволи, при этом могут давать потомство круглогодично. Для этого в аквариум помещают 2 самцов и 2 самок.

В природных условиях их цикл размножения приурочен к повышению температур.

Поэтому для стимуляции нерестового поведения на несколько недель температуру в аквариуме снижают до 18 °C, а затем поднимают до 24-26 °C.

Вода в аквариуме должна быть чистой, также нужно поместить в воду несколько веточек элодеи, за которые самка держится задними лапами в момент кладки икры.

После прохождения икрометания взрослые особи должны быть немедленно отсажены, так как в противном случае они съедят икру.

Через 2-5 суток из икры появятся головастики. Воду в аквариуме, где происходит их развитие, необходимо ежедневно частично заменять, аэрируя и поддерживая температуру около 20-25 °C.

Вначале головастиков нужно кормить мелкими водорослями, а также измельченными листьями крапивы или салата, можно давать сухое молоко.

Превращение головастика в лягушонка происходит примерно в 2-3 месяца. Молодых лягушат кормят дафниями, циклопами, мелким трубочником и мотылем.

Важно следить, чтобы крупные головастики и лягушата не поедали мелких головастиков, и своевременно отсаживать их. При достижении возраста 3 месяцев лягушат переводят на мясную пищу.

Аксолотль неприхотлив в содержании. Ему необходим аквариум объемом - 4-6 л воды на одно животное. Важно, чтобы вода в аквариуме была очень чистой, незамутненной и хорошо аэрировалась, температура воды комнатная (около 20 °C). Грунтом могут служить крупная гранитная крошка, галька. Следует особенно обратить внимание, чтобы в аквариуме не было острых камней, потому что у этой амфибии очень плохое зрение и она может повредить нежные жабры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.