Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все животные должны иметь яркую окраску, чтобы удержать неустойчивое внимание детей, заинтересовать их.






Необходимо, чтобы в живом уголке содержалось несколько экземпляров одного вида животных, что позволит увидеть не только сходство между ними, но и индивидуальные различия. Такие наблюдения помогут сформировать у детей целостные представления о многообразии животного мира.

Важно помнить, что все животные должны быть безопасны для детей.

Животные зооуголка не должны требовать для своего содержания сложного оборудования, уход за ними должен быть сравнительно прост, соответствовать силам детей и наличию у них свободного времени.

При размещении обитателей зооуголка необходимо учитывать их биологические особенности. Так, террариум с черепахой следует ставить на солнечное место, а аквариум с амфибиями в прохладное и затененное.

Земноводные живого уголка (амфибии)

Амфибии (или земноводные) - один из самых интересных и загадочных классов животных. Эти существа имеют причудливый, порой слишком яркий облик, миролюбивый нрав, а кроме того, сравнительно неприхотливы в содержании. Все это делает их интересными объектами для содержания в зоологических уголках.

В настоящее время известно около 3500 бесхвостых и около 300 видов хвостатых амфибий. Из них в живом уголке можно держать шпорцевых лягушек, аксолотлей и испанских тритонов. Эти виды ведут исключительно водный образ жизни, а в зимнее время (при обеспечении надлежащих условий) не впадают в спячку. Помимо постоянных обитателей, можно приносить для демонстрации детям обыкновенную жабу и травяную лягушку, которые являются временными обитателями уголка.

Шпорцевая лягушка

Шпорцевая лягушка - это исключительно водное животное, никогда не покидающее воды. Родиной шпорцевой лягушки является тропическая Африка, где такие лягушки населяют болотистые водоемы со стоячей водой, бедной кислородом.

Окрашено это животное в светлые, сероватые, оливковые, иногда темно-коричневые с неясным мраморным рисунком тона, брюшко светлое, молочно-белое. Наиболее распространена в искусственном содержании альбиносная форма этого вида. Цвет кожи у альбиносов кремово-розоватый, глаза красные. В длину лягушка достигает 8 см и больше. Кожа шпорцевой лягушки гладкая, слизистая. Голова небольшая, приплюснутая, глаза расположены сверху. Передние лапы тонкие, с длинными пальцами, лишенными перепонок.

Самцы шпорцевых лягушек обладают тихим мелодичным голосом, самки не поют.

Половой зрелости лягушки достигают к 10 месяцам. Самку можно отличить по крупным размерам (самцы составляют в длину 3-4 см) и клоачные выросты на ягодичной области. У самцов эта область тела гладкая, а на нижней стороне передних конечностей после достижения половозрелости появляются темные полосы. Количество икринок, которые откладывает самка, может достигать нескольких сот тысяч, обычно около 200 тыс. Икринки крупные, 3 мм в диаметре.

Питаются эти лягушки в природе разнообразными животными кормами: моллюсками, червями, личинками насекомых и ими самими, трупами животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.