Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О введении национальной валюты Республики Казахстан






История тенге

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга».

В 1991 году была создана «спецгруппа» дизайнеров для разработки новой валюты независимого Казахстана: Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».

15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР.

В 1995 году в Казахстане открылась банкнотная фабрика.

Первая партия тенге была напечатана за границей, деньги печатала фирма “Харисон и сыновья” - в Великобритании. Первые монеты пришли из Германии.

Королева Великобритании присудила тенге “Золотой знак качества”.

Валюта тенге сегодня и её особенности

Наша валюта стоит в первой мировой десятке по уровню качества и защиты.

У нашего тенге есть ещё своя особенность - орнамент “навылет”. Этот приём в мире вообще был использован впервые

У казахстанского тенге 18 степеней защиты. Тенге в числе самых «экипированных» валют мира.

Нигде, кроме нашей страны, “двуязычной” национальной валюты вы больше не увидите.

Сейчас у нас в Алматы работает своя банкнотная фабрика, сотрудничает правда уже не с фирмой “Харисон и сыновья”, а с “Томас Де Ла Ру”.

Монетный двор появился в Усть - Каменогорске на базе металлургического завода.

Наряду с монетами денежного обращения в Республике имеют хождение юбилейные и памятные монеты. Юбилейные и памятные монеты обладают платёжеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение — культурно - просветительное

 

История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, которая вводится лишь однажды и является одним из обязательных символов независимого суверенного государства. Деньги отражали уровень, степень развития страны.

 

Указ Президента Республики Казахстан

О введении национальной валюты Республики Казахстан

В соответствии со статьей 78 Конституции Республики Казахстан и постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 29 октября 1993 г. постановляю:

1. Ввести в обращение на территории Республики Казахстан с 8.00 часов (время местное) 15 ноября 1993 года была впервые введена национальная валюта Республики Казахстан - тенге. Именно эта дата – 15 ноября, стала Днем национальной валюты Казахстана.

 

Решение о разработке и выпуске национальной валюты было нелегким для того времени, но, как показала история, – единственно верным.

«Строя свою государственность, нельзя обойтись без собственной валюты, – пишет глава Казахстана в своих воспоминаниях. – Рано или поздно нужно было ее вводить. Валюта – кровеносный сосуд всей экономики».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.