Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические подходы к оценке рисков при реализации процедур контроля и внутреннего аудита страховых взносов






Методы внутреннего контроля должны быть эффективны и продуктивны, которые состоят из различных процедур, позволяющих достичь поставленных целей.

Проведение аудиторских процедур - это сбор доказательств дл формулирования выводов, которые становятся основой аудиторского заключения об эффективности контроля, выраженного в аудиторском отчете.

Процедуры документального оформления внутреннего контроля можно разделить на следующие этапы:

ü Планирование

ü проведение проверки контроля;

ü Оформление результатов контроля.

Планирование - является начальной стадией и важнейшим этапом проведения контроля, осуществляется путем составления и утверждения плана контрольной деятельности. При планировании указывается объем работы, графики и сроки проведения контроля. разрабатывается план и программа проверки.

Процедуру планирования внутреннего контроля можно разделить на составление общего плана и разработку программы проверки.

При разработке общего плана проверки расчетов по социальному страхованию аудитор определяет аудиторский риск и уровень существенности, который позволяет считать бухгалтерскую отчетность в организации достоверной.

Аудиторский риск - это риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения.

Под понятием " риск" применительно к внутреннему контролю в учреждении относится риск выражения ошибочного мнения контролера в акте или справке по результатам проверки.

Риски внутреннего аудитора могут быть:

- внутренний риск;

- риск средств контроля;

- риск необнаружения ошибок и искажений бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности.

Общий план аудиторской проверки по расчетам страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, составленный внутренним аудитором, назначенным приказом директора организации МБУ ДО СДШИ " Балтика", представлен в табл. 3.1.

Наименование объекта внутреннего аудита: МБУ ДО СДШИ " Балтика"

Цель: формирование вывода о правильности формирования обязательств по расчетам с внебюджетными фондами.

Период аудита с 21.09.2015 по 04.10.2015

Проверяемый период с 01.01.2015 по 30.09.2015

Таблица 3.1

План проверки по расчетам страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

№ п/п Планируемые виды работ Примечание
  Поверка правильности формирования фонда оплаты труда. Индивидуальные карточки учета, табеля, расчетные ведомости
  Проверка правильности применения ставок страховых взносов Государственный реестр о постановке на учет в налоговом органе
  Проверка своевременности и полноты перечисления взносов Главная книга, журнал операций
  Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете операций начислений страховых взносов  
  Проверка правильности и своевременности составления форм отчетности по расчетам с внебюджетными фондами Расчетные ведомости в ПФ РФ и ФСС РФ
  Составление отчета по результатам внутреннего аудита Отчет аудитора

 

На основании общего плана проверки, которая определяет характер и объем выполнения работы внутреннего аудитора, составляется программа проверки расчетов страховых взносов с государственными внебюджетными фондами, указанная в таблице 3.2, в котором указывается перечень вопросов, подлежащих проверке.

По разработанному плану и программы аудитор приступает к проверке учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению, на основании которых выражает свое мнение о правильности формирования обязательств по расчетам с внебюджетными фондами и достоверности бухгалтерской отчетности.

 

 

Таблица 3.2

Программа проверки по расчетам страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Перечень вопросов, подлежащих проверке Источник информации Способ проверки  
 
       
Проверка начисленной заработной платы и прочих платежей работникам организации. Регистры бухгалтерского учета, расчетно-платежные ведомости сплошной  
Правомерность включения в налогооблагаемую базу платежей.  
Проверка правильности применения тарифов. Рег. документы, свидетельства о постановке на учет сплошной  
Проверка правомерности применения льгот.  
   
Проверка правильности исчисления страховых взносов. Регистры бухгалтерского учета, расчетно-платежные ведомости сплошной  
Проверка правильности исчисления страховых взносов. в соответствии с полученной налоговой базой, льготами и ставками.  
Проверка правильности составления и своевременности сдачи отчетности. отчеты в ПФ, ФСС сплошной  
Проверка правильности и своевременности уплаты страховых взносов. Плат. поручения, выписки банка сплошной  

Для того, чтобы успешно выполнить поставленные задачи при проверке исчисления и начисления страховых взносов в фонды, внутренний аудитор использует следующие методы и приемы аудиторских доказательств:

­ проверка арифметических расчетов (пересчет) - используется для подтверждения достоверности арифметических подсчетов сумм исчисленных и начисленных страховых взносов и точности отражения их в бухгалтерских записях;

­ проверка соблюдения правил учета хозяйственных операций, подтверждение - позволяет аудитору осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по страховым взносам; подтверждение используется для получения информации о реальности остатков на счетах расчетов с внебюджетными фондами;

­ проверка документов, прослеживание - позволяет аудитору убедиться в реальности определенного документа (выбираются определенные записи в бухгалтерском учете и прослеживается отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции); прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге (особое внимание обращается на нетиповые корреспонденции счетов).

В ходе аудиторской проверки проводится аудит правильности и своевременности составления и сдачи форм отчетности по страховым взносам. Для этого проводится арифметическая проверка отчетности и сопоставление с данными бухгалтерского учета. Дальше проводится анализ своевременности предоставления отчетности в соответствии с законодательством.

К формам бухгалтерской отчетности с внебюджетными фондами по проверяемым расчетам относятся следующие документы:

­ бухгалтерский баланс (форма 05003130);

­в ПФ݅ Р - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме РСВ-1;

­в ФСС - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС, по форме 4-ФСС.

Одним из мероприятий внутреннего контроля является проведение в учреждении инвентаризации имущества и расчетов. Инвентаризация является одним из элементов внутреннего контроля. Это один из методов бухгалтерского учета. Благодаря инвентаризации выявляется фактическое наличие имущества, производится сопоставление его с данными бухгалтерского учета, проверяется полнота отражения в учете расчетов, обязательств.

При проведение инвентаризации расчетов с внебюджетными фондами выявляется наличие актов сверки расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальным фондами обязательного медицинского страхования.

Основным документом, которым руководствуются плательщики страховых взносов, является Федеральный закон № 212-ФЗ. [6݅ ]

В ходе инвентаризации необходимо проверить индивидуальные карточки, в которых ведется учет начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.

В ходе проверки, аудитору, необходимо проверить облагаемую базу для исчисления страховых взносов, которая определяется отдельно для каждого фонда, проверка производится за 3 квартал 2015г.. (таблица 3.3).

Данные расчеты за 3 квартал 2015г. проверяются с данными, отраженными по к-ту счета 109 00 " Расчеты по оплате труда" в журнале № 6 и Главной книге (таблица 3.4)

В 2015г. база для исчисления страховых взносов ограничена предельной величиной:

­ предельная величина для взносов в ПФР равна 711 000руб.;

­ предельная величина для взносов в ФСС РФ равна 670 000руб.:

­ предельная величина для медицинских взносов отменена, т.е уплачивать надо со всей суммы заработной платы

 

Таблица 3.3

Ед.изм.: руб.

Рабочая таблица аудитора по проверке базы для исчисления страховых взносов за 3 квартал 2015г. в МБУ ДО СДШИ " Балтика"

№ п/п показатели По расчету предприятия По данным аудитора Нарушение
  Фонд оплаты труда, для ПФР 4277032, 23 4277032, 23 -
  Фонд оплаты труда, для ФФОМС 4277032, 23 4277032, 23 -  
  Фонд оплаты труда, для ФСС РФ 4277032, 23 4277032, 23 -
  Не облагаемые суммы для ПФР и ФФОМС 463511, 81 463511, 81 -
  Не облагаемые суммы для ФСС РФ 545576, 81 545576, 81 -
  Суммы, превышающие предельную величину для ПФР 11253, 25 11253, 25 -
  Суммы, превышающие предельную величину для ФСС 93253, 25 93253, 25 -
  Облагаемая база для ПФР 3802267, 20 3802267, 20 -
  Облагаемая база для ФСС РФ 3638202, 20 3638202, 20 -
  Облагаемая база для ФФОМС 3813520, 45 3813520, 45 -

 

Для ПФ за 3 квартал 2015г. база определена в размере 3 802 267 руб. 20копеек. не превышающую предельную величину и в размере 11 253 руб.25 коп. превышающих предельную величину.

Облагаемая база для исчисления страховых взносов в ФСС РФ за 3 квартал 2015г. определена в размере 3 638 202 руб. 20копеек. не превышающую предельную величину и в размере 93 253 руб.25 коп. превышающих предельную величину.

В облагаемую базу не вошли суммы:

для ПФР и ФСС РФ:

-материальная помощь в размере 4000 рублей. Материальная помощь согласно ст.9 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ не облагается страховыми взносами в пределах 4000рублей.

- пособие по уходу за ребёнком до 3 лет с сумме 861, 67 (в организации, в отпуске по уходу за ребенком находится 6 работниц, которым положено пособие по уходу за ребенком до 3 лет, на основании постановления Правительства РФ от 03.11.1994г. №1206 «об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», у одной работницы такая выплата закончилась в сентябре месяце)

-пособие по временной нетрудоспособности в сумме 300071 руб. 09 коп.

-пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет 60473 руб.05 коп.

-компенсация при увольнении 98 106 рублей (сумма не облагаемая в размере трехкратного месячного заработка)

Для ФСС РФ дополнительно не вошли суммы:

-выплата по гражданско-правовому договору в размере 5747 рублей

По данной таблице аудитор сделал вывод, что начисленная база для обложения страховыми взносами в фонды, за 3 квартал 2015г в МБУ ДО СДШИ " Балтика", определена правильно.

 

 

Таблица 3.4

Рабочая таблица аудитора сверки отражения в бухгалтерской отчетности начисленной базой за 3 квартал 2015г.

М-ц Сведения по зарплате Обороты по сч. 109 00 по 6 журналу Главная книга Расхождения
  218628, 07 218628, 07 218628, 07 -
  1172679, 96 1172679, 96 1172679, 96 -
  2885724, 23 2885724, 23 2885724, 23 -

 

Из данной таблицы видно, что расхождений отраженных по к-ту счета 109 00, в журнале-ордере №6 и Главной книге нет.

Уплата страховых взносов осуществляется по отдельным расчетным документам, направляемым в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС (ч.8 ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ) [6]. Следовательно, при инвентаризации расчетов по страховым взносам следует проверить платежные поручения. Кроме этого, в ходе проверки, следует проверить информацию по счету 303 00 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Аналитический учет по счету 303 00 ведется отдельно по каждому виду страховых взносов, для этого к счету открываются субсчета:

­ 303 02 расчеты с ФСС РФ по взносам на социальное страхование;

­ 303 06 расчеты с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

­ 303 07 расчеты с ФФОМС;

­ 303 10 расчеты с ПФ РФ по страховой части трудовой пенсии.

При проверки полноты и своевременности уплаты страховых взносов проверяются расчетные документы по оплате взносов по каждому фонду. Анализируются даты и сроки оплаты на их соответствие срокам, установленным в Федеральном законе № 212-ФЗ [6].

Проверка осуществляется с помощью инспектирования записей по счету 303 00 в разрезе аналитики счета, а также выписок с лицевого счета и платежных поручений на перечисление страховых взносов и прочих платежей по социальному страхованию. Результаты отражаются в специальном документе (таблица 2.5).

Насколько правильно начислены авансовые платежи во внебюджетные фонды, проверка проводится основываясь на тарифах, которые указаны в статье 58.2.Закона № 212-ФЗ [6].

При проверке полностью или выборочно пересчитывается сумма авансовых платежей. Результаты проверки представлены в таблице 3.5

Таблица 3.5

Проверка правильности исчисленных страховых взносов по данным МБ݅ У ДО СД݅ ШИ «Балтика» за 3 квартал 2015г.

Начислены взносы: По данным организации По данным проверки отклонения
ПФ РФ 836 498, 78 836 498, 78 нет
ФСС РФ 105 507, 86 105 507, 86 нет
ФОМС РФ 194 489, 54 194 489, 54 нет

 

После этого происходит сравнение суммы авансовых платежей и соответствующих расчетных документов на то, чтобы перечислить сумму налога во внебюджетные фонды. Они должны быть также на сумму, которая указана в сводной карточке по налогу.

Для того, чтобы проверить насколько своевременно уплачивается взносы необходима проверка даты платежных поручений на перечисление сумм взносов во внебюджетные фонды и даты, которую предусматривает банк для того, чтобы получить денежные средства на выплату заработной платы и сроков, которые предусмотрены статьей 24 Закона № 167-ФЗ (не позднее 15 числа) [1݅ 0]݅. Контроль проводится по перечислениям в разрезе каждого фонда. Рассмотрим контроль платежей в Фонд социального страхования в таблице 3.6

Таблица 3.6

Контроль платежей по страховым взносам Фонд социального страхования

  Начислено по данным аудитора № п/п, дата Сумма п/п задолженность
Долг на 01.01.2015    
Январь 81035, 57       81035, 57
Февраль 79562, 2   10.02.15 81035, 57 79562, 2
Март 79846, 48   09.03.15 79562, 2 79846, 48
Апрель 81206, 37   10.04.15 79846, 48 81206, 37
Май 82692, 42   08.05.15 81206, 37 82692, 42
Июнь 219755, 48 ݅ 68 10.06.15 82691, 42  
  29.06.15 219755, 48  
Июль 5340, 87       5340, 87
Август 23441, 90   04.08.15 5340, 87 23441, 90
Сентябрь 76725, 09   07.09.15 23441, 90 76725, 09

 

При проверке проверяются платежные документы по оплате взносов по каждому фонду. Анализируются даты и сроки оплаты на их соответствие срокам, установленным в ФЗ №212-ФЗ. [6]

Из данной таблицы аудитор сделал вывод, что взносы перечисляются в полном объеме и в установленные сроки. Сумма 76725, 09, за сентябрь перечислена 07.10.2015г. платежным поручением 101.

Далее аудитор проверяет отчетность по страховым взносам в организации.

Отчет по форме 4-ФСС РФ " Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения" предоставлен 20.10.2015г. (до 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, для отчетности сдаваемой в электронном виде). Форма 4-ФСС заполнена верно, нарушений выявлено не было.

Отчет по форме РСВ-1 в ПФР " Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам предоставлен 20.10.2015г. (до 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. для отчетности сдаваемой в электронном виде).

Данные в РСВ-1 организации МБУ ДО СДШИ " Балтика" за 3 квартал 2015г. отражены достоверно, выявленных нарушений не обнаружено.

В МБУ ДО СДШИ " Балтика" расчеты в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд РФ, были предоставлены своевременно.

Далее аудитор сверяет тождество данных по оборотам аналитического учета с остатками по синтетическому счету 303 00. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Таблица 3.7

Проверка правильности отражения в учете обязательств по страховым взносам в фонды по счету 303.00

Период Баланс,   Остатки по счетам по данным Главной книги По данным аудитора Отклонение
           
На 30.09.2015г., тыс. руб.     511325, 20 Счет 303.02 -235056, 02 -235056, 02 -
Счет 303.06 5477, 88 5477, 88 -
Счет 303.07 139686, 26 139686, 26  
Счет 303.10 601217, 08 601217, 08 -
итого 511325, 20 511325, 20 нет

݅ Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по счету 303 00. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны. Данные проверки указаны в таблице 3.7

По данной таблице видно, что показатели по счету 303.00 соответствуют показателям Главной книги и бухгалтерского баланса. Остатки по счетам расчетов с внебюджетными фондами отражены правильно в отчетности с внебюджетными фондами.

На основании проведенной проверки отчислений во внебюджетные фонды можно сделать однозначный вывод о верности исчисления суммы авансовых платежей, об правильном определении облагаемой суммы для исчисления страховых взносов, о своевременности уплаты платежей и предоставления отчетности в фонды за 9 месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.