Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли от пользования имуществом






Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.[9] В Российской Федерации регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

Гражданским кодексом Российской Федерации определяется достаточно широкий перечень форм организации предпринимательской деятельности. Выбор формы для начала ведения бизнеса зависит от многих факторов: вид деятельности, величина уставного капитала, количество предполагаемых собственников и других.

Предпринимательство как процесс, включает в себя поиск новых идей, постановку целей, их оценку и воплощение в новом предприятии, превращающем идею в конкретный результат.

Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить и предлагать конкретным потребителям товары, услуги, работы и получать за это материальное и моральное вознаграждение. Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и другие.

В хозяйственной практике виды предпринимательства - индивидуальное, партнерское, корпоративное - облекаются во множество конкретных организационно-правовых форм.

Организационно-правовые формы предпринимательства разнообразны, специфика отдельных предприятий определяется способом предпринимательства (индивидуальное или коллективное), статусом предпринимателя (физическое или юридическое лицо), конкретным характером и сферой коммерческой деятельности. В современном бизнесе действую хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа).

Знание организационно-правовых форм предпринимательской деятельности дает возможность предпринимателям успешно открывать и расширять собственное дело, принимать грамотные экономические и юридические решения. Без этих знаний в России невозможно построить цивилизованную систему предпринимательских отношений, которые являются основой экономического развития страны. Поэтому сейчас осуществляются постоянные преобразования и корректировки в этой области с целью создания упорядоченной системы функционирования и взаимоотношения различных фирм и предприятий.

В современных условиях предпринимательство является важнейшим структурным элементом не только рыночной экономики, но и гражданского общества в целом. На пути эффективной предпринимательской деятельности стоит множество преград: правовых, организационных, политических, бюрократических и других.

Но, несмотря, ни на что российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировом рынке.Сейчас от предпринимателей зависит во многом возрождение России, но для этого они должны заботиться не только о собственном обогащении, но и о духовном и экономическом процветании всей страны

Список использованной литературы:

1. Аристов, О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов / О. В. Аристов. – М.: Инфра-М, 2013. – 361 с.

2. Аронов, И.З. Техническое регулирование – инструмент инноваций. // Стандарты и качество. - 2011. - № 1. – С. 28 – 33

3. Любушин, Н.П. Анализ управления качеством: учебное пособие для вузов / Н. П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 598 с.

4. Морозов, Ю.П. Теория управления: Учебное пособие для вузов / Ю.П. Морозов. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 379 с.

5.Валигурский Д.И.Организация предпринимательской деятельности. – М.: Дашков и К, 2007.- 88 с.

6. Череданов Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. - М.: Инфра-М, 2006.- 197 с.

7. Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2006.- 126 с.

8. Бусыгин А.В. Предпринимательство: учебник. - М.: Инфра-М, 2006.-69 с.

9. Черняк В.З. Введениев предпринимательство. – М.: Вита-Пресс, 2005.-148 с.


[1] Любушин, Н.П. Анализ управления качеством: учебное пособие для вузов / Н. П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 598 с.

 

[2] Череданов Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. - М.: Инфра-М, 2006.- 197 с.

 

[3]. Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2006.- 126 с.

 

[4] Морозов, Ю.П. Теория управления: Учебное пособие для вузов / Ю.П. Морозов. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 379 с.

[5] Любушин, Н.П. Анализ управления качеством: учебное пособие для вузов / Н. П. Любушин. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 598 с.

[6]. Аристов, О.В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов / О. В. Аристов. – М.: Инфра-М, 2013. – 361 с.

 

[7] Аронов, И.З. Техническое регулирование – инструмент инноваций. // Стандарты и качество. - 2011. - № 1. – С. 28 – 33

[8] Валигурский Д.И.Организация предпринимательской деятельности. – М.: Дашков и К, 2007.- 88 с.

 

[9] Бусыгин А.В. Предпринимательство: учебник. - М.: Инфра-М, 2006.-69 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.