Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКА. Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУП «Охрана МВД России): пять лет на рынке






Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУП «Охрана МВД России): пять лет на рынке охранных услуг.

ФГУП «Охрана» МВД России создано Постановлением Правительства в целях оптимизации структуры в ходе реформирования вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел (ОВО при УВД) и является неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности на территории нашего государства. Имеет в своем составе 81 действующий филиал во всех регионах России. ФГУП «Охрана» МВД России является правопреемником вневедомственной охраны по договорам на оказание охранных услуг и других видов деятельности[8].

Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по ХМАО-Югре появился на рынке охранных услуг 10 августа 2005 года. Сегодня его отделения работают по всей территории округа в 10 населенных пунктах: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Югорске, Урае, Нефтеюганске, Нижневартовске, Радужном, Березово, Пыть-Яхе и Пойково.

Коллектив филиала имеет штатную численность около 400 человек. Его основу составляют бывшие сотрудники вневедомственной охраны с большим опытом работы системе МВД.

К основным задачам Предприятия относится охрана имущества физических и юридических лиц, защита от преступных посягательств объектов различных форм собственности, в том числе объектов подлежащих государственной охране. Предприятие осуществляет монтаж и обслуживание технических средств охраны, систем доступа и видеонаблюдения, охрану и сопровождение грузов. Свою работу Предприятие осуществляет при тесном взаимодействии с вневедомственной охраной - одной из самых крупных и наиболее технически оснащенных служб в структуре МВД России. Для координации взаимодействия с вневедомственной охраной создана межведомственная комиссия.

Также для работы привлекаются милицейские подразделения, прибывающие на место происшествия по сигналу «тревога», поступающими с объектов, охраняемых военизированными подразделениями филиала ФГУП «Охрана» МВД России по ХМАО-Югре. Силами подразделения охраняются особо важные объекты, банки, объекты жизнеобеспечения, обслуживаются технические средства охраны (ТСО) объектов и квартир.

Филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по ХМАО-Югре обслуживаются ТСО, охраняемых с помощью пульта централизованной охраны (ПЦО) на 37, 8% объектов и 51, 9% квартир. В целом по России под охрану ПЦО принято 47573 объекта и 82904 квартиры, из них монтаж ТСО выполнен силами филиалов ФГУП «Охрана» МВД России на 25487 объектах или 53, 6%, 50327 квартирах или 60, 7%.

Активно проводится работа по приему под охрану мест хранения личного имущества граждан (МХЛИГ). В Ханты-Мансийском округе к началу 2010 года она составляла 12, 2%.

Филиалами Предприятия обеспечивается безопасность 273 (0, 97%) объектов культуры, частными охранными предприятиями 1356 (4, 8%), собственными службами безопасности 4962 (17, 6%), не охраняются 14845 (52, 7%).

Но, несмотря на довольно низкие показатели работы государственных охранных предприятий, государственные предприятия более надежные, чем частные структуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.