Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные кризисы. Психологические и психопатологические проявления.






Выготский описал след. кризисы:

кризис новорожд. - отделяет эмбрион. период развит. от младенч. возр.;

кризис 1 года - отделяет младенч. от раннего детс. Выработка отнош. к миру;

кризис 3 лет - переход к дошк. возр. Ярко негатив. поведен. даже при общ. позитив. настрое. Осознание понятия «нет, нельзя», 1ый опыт неполуч. желаемого;

кризис 7 лет – соединит. звено между дошк. и шк. возр. Социализ., обобщ. всего;

кризис подросткового возраста (12-14л.) – наступл.секс. самоидентиф., повыш. агрессивн., гормон. всплеск и перепады настроения.

 

кризис 30летия, последующ. кризисы у чел-а происх. как переоценка ценн. и постан. под сомнен. всего ранее достигн. в жизни.

кризис середины жизни (40-45 лет) — возр. разводов и повторн. браков, способный нанести личн., карьерному, и семейному статусу чел-а ущерб.

кризис старения (55-75 лет) - мысли о смерти. Многие боятся, что их «выживут» на пенсию и начинают работать лучше. Некоторые женятся. «Узелковый период» (70 — 80 лет) - собирает в узелок все достигнутое, полученное, потерянное и произошедшее.

футурологический кризис (дожившие до 100), осознавшие, что скоро уйдут, и, оставаясь благодаря науке. Весьма вероятны удачные попытки самоубийства.

 

17. Расстройства восприятия: иллюзии и галлюцинации.

Иллю́ зия—искаженное восприятие реально существующего объекта или явления.

Физич — зак.физики (оптич.иллюзия: «надломленная» ложка в стакане с водой), звуковые,

Физиол-е -связаны с особ-ми анал-в чел-ка, Аффективные -возник.под влямием страха, тревоги.Вербальные –искаж-е восприятия реал-го разговора окр-х людей.

Органические-искаж-е зрит-е воспр-е формы, величины, цвета и др.Иллюзии осознаваемости –что кто-то находится рядом; Парейдолические-при них из сложных узоров (на ковре, зимнем стекле) возникают и развиваются сложные фантастич-е картины.

Галлюцина́ ция -не соответствующий внешнему раздражителю образ, возникающий в сознании.(усталость, наркотики, психич.З)

Истинные-не возникают у психически здоровых людей.(под кожей чтото есть).Ассоциированные-логич.после-ть появл.образов.(голос объясн.их).Императивные-приказы.Рефлекторные- на один возд-т, а чувствует другой.Экстракампинные-выход-е за пределы чувств.поля.(за спиной видит).Ложные(псевдогал)-объект нах-ся в илюзорном пространстве.Функциональные-в шорохе листвы слышит речь, Галлюцинации Бонне-возник.ванализ-ре, функции кот.нарушены/отсутствуют вообще-слепойвидит, Гипнагогические и гипнопомпические-Возникают при переходе между состояниями сна и бодрствования: 1-бодр-сон, 2-наоборот.Элементарные- с незавершённой предметностью, — зрит. и слух. г. в форме отд-х зв.(акоазмы) или беспредметных образов (фотопсии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.