Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание 1.






Уголовное судопроизводство США включает в себя следующие стадии: арест, предъявление обвинения, заседание большого жюри присяжных, судебный процесс, вынесение приговора, определение меры наказания.

Первая стадия – арест.

Арест – то есть, задержание подозреваемого сотрудником (сотрудниками) правоохранительного органа, а также временное лишение свободы подозреваемого до момента предъявления ему официального обвинения.

Вторая стадия – предъявление обвинения.

Предъявление обвинения – на этой стадии подозреваемый, в присутствии судьи, уведомляется о предъявленных ему обвинениях. На этом этапе подозреваемому даётся возможность признать себя виновным или наоборот, невиновным. Если подозреваемый признаёт свою вину, то судья может сразу же, то есть минуя судебный процесс, назначить меру наказания. Если же подозреваемый отрицает свою вину, судья обязан назначить дату начала судебного процесса или дату заседания большого жюри присяжных, которое должно решить, есть ли основания для судебного процесса. Заседания большого жюри присяжных проводятся только в случае, когда предполагается, что подозреваемый совершил тяжкое или особо тяжкое правонарушение. После назначения даты судебного процесса или заседания жюри, судья может, по своему усмотрению избрать меру пресечения.

Третья стадия – заседание большого жюри присяжных.

Заседание большого жюри присяжных – это стадия судопроизводства, во время которой большое жюри, состоящее из 23 присяжных, решает, достаточны ли основания для проведения судебного процесса против обвиняемого. Обычно, в конце заседания жюри, обвиняемый оповещается о решении присяжных и назначается дата начала судебного разбирательства.

Четвёртая стадия – судебный процесс.

Судебный процесс включает в себя выступления представителей защиты и обвинения перед присяжными (в судебном процессе участвуют 12 присяжных заседателей), прямые и перекрёстные допросы свидетелей, выступления, инструкции и реплики судьи, прения присяжных и т. д. Бремя доказательства вины обвиняемого лежит на обвиняющей стороне.

Пятая стадия – вынесение приговора.

Приговор выносят присяжные. Обычно, присяжные заседатели выбирают из своей среды старшину, на долю которого выпадает обязанность отвечать на вопросы судьи по каждому пункту предъявленного обвинения. Присяжные не выбирают меру наказания, а лишь определяют виновность обвиняемого. Решение присяжных обязательно для судьи. Судья не может наказать обвиняемого, если присяжные решили, что он не виновен.

Шестая стадия – определение меры наказания.

Определение меры наказания происходит после вынесения приговора, в случае, если приговор не оправдательный. Только судья может определить меру наказания и дополнительные условия.

На любой стадии судопроизводства, вплоть до вынесения приговора, подсудимый, совместно со своим адвокатом, может согласиться с принятием вины. Соглашение о признании вины – это письменная сделка обвиняемого и защитника с обвинителем, в которой зачастую, с согласия стороны обвинения, в обмен на признание обвиняемым (подсудимым) своей вины в менее тяжком преступлении обвинитель отказывается от всестороннего исследования обстоятельств дела, которое прояснило бы истину, а также от поддержания обвинения в более тяжком преступлении. В этом случае судопроизводство заканчивается, и судья сразу же определяет меру наказания (обычно менее жёсткую, чем обвиняемый заслуживает по закону).

Таким образом, исключение предварительного расследования из уголовного процесса и переход к подобной модели уголовного судопроизводства поможет упростить и ускорить производство по уголовным делам, а также избавить должностных лиц от чрезвычайно сжатых по времени процессуальных действий по уголовным делам о преступлениях, если не установлено лицо их совершившее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.