Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пески: штурм по собственному желанию






Поселок Пески — пригород Донецка — переходил из рук в руки много раз. Окончательно контроль украинских сил над ним был установлен в июле 2014 года. Официально пресс-центр АТО сообщил об этом 21-го числа, не уточняя, кто штурмовал населенный пункт. К тому времени Пески обеспечивали надежный тыл для защитников Донецкого аэропорта, однако остались довольно важным плацдармом и сегодня: тамошние позиции прикрывают подход к Карловскому водохранилищу.

Как рассказал Тижню на правах анонимности боец 5-й роты «Днепра-1», ребята из его батальона взяли Пески … по собственному желанию захватили Пески так как понимали- это самая прямая дорога в центр города. Затем в поселок зашли бойцы «Правого сектора» и 93-й бригады.

«Нам повезло при поддержке танков взять линию моста (речь о „Республике Мост“, что между Песками и Первомайским. — Ред.). А потом мы фактически по собственной инициативе пошли на Пески. Сепары тогда погнали к террикону, на котором сейчас вражеский укрепрайон. Командир 5-й роты Владимир Шилов сам Дончанин и он понимал значение этих высот...

Там мы и начали окапываться, но получили приказ вернуться. Итак, мы закрепились в поселке, — рассказывает боец. — Насколько мне известно, официально наш батальон туда не направляли. Свои позиции в занятых Песках мы удерживали несколько месяцев без ротации».

Боец не может подтвердить или опровергнуть информацию, которую в конце июля 2014 года озвучивал в общении с медиа командир 5-й роты батальона «Днепр-1» Владимир Шилов.

Тогда он рассказал, что бойцам приказали вообще покинуть уже взятые Пески … Но Шилов отказался это делать. «Я сказал, что не собираюсь бегать туда-сюда, что мы будем стоять до конца», — отметил командир. Стоит заметить, что большинство бойцов 5-й роты из Донецкой области.

Однако сейчас «Днепр-1» из поселка вывели, как и еще один батальон МВД — «Січ». Из-за ситуации с легализацией добровольцев вынуждены были отойти «Правый сектор» и «ОУН». Сегодня поселок, находится под ежедневными обстрелами, удерживает 93-я бригада, в состав которой вошла и прежде партизанская рота «Карпатська Січ», которая с осени 2014 года занимала позиции в Песках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.