Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение Дзержинска






Глава 4.Первые бои в Донбассе....

… В июне Мариуполь объявили освобожденным. Тогда же, отмечает Байда, в город переехала Донецкая ОГА.

Освобождение Дзержинска

21 июля 2014 года над освобожденным Дзержинском был снова поднят украинский флаг. Успешную операцию провел штурмовой отряд Сил специальных операций ВСУ при дальнейшей поддержке Национальной гвардии. Вот что рассказал об освобождении Дзержинска непосредственной его участник, военный журналист подполковник Петр Гасай.

 

«Мы подъехали к городу около шести утра. Ребята рассредоточились и начали квартал за кварталом подходить к горадминистрации, где, по данным разведки, находился штаб сепаратистов. По дороге встречались местные жители, одиночные автомобили. Два не отреагировали на команду остановиться, и мы стреляли по колесам. Как оказалось, не зря.

Это были вооруженные сепаратисты. За несколько метров до администрации наша группа была обнаружена, и сепаратисты открыли огонь из соседних домов. Мы дали ответ, быстро зачистили их, нескольких взяли в плен и мгновенно захватили горадминистрацию. С момента, когда заехали в город, до ее захвата прошло не более 20 минут. Действовал штурмовой отряд Сил специальных операций- боевые пловцы командир капитан первого ранга, позывной " Энвер". Ребята действительно асы. Слаженность полная …

В горадминистрации освободили заложников — до 10 человек. Женщины, старики и совсем молодые ребята. Заняли огневые позиции, выставили прикрытие и начали проверять само помещение на наличие сепаратистов и взрывоопасных предметов. Этаж за этажом, комната за комнатой. Только вылезли на крышу поднимать флаг — пулеметчик подошел к флагштоку, чтобы снять деэнеровский, и по нему с многоэтажки напротив открыли снайперский, а затем пулеметный огонь.

Мы заняли позиции на этажах и на выходах, а сепары стали подтягивать резервы и стрелять. Им на подкрепление подъехала бронетехника: БТР 70, БМД и два танка.

Нас окружили и начали по нам работать: сидишь в коридоре между кабинетами и только и слышишь грохот, непонятно, с какой стороны зайдет. Танки по нам стреляли более 20 раз. Когда попадает во внешнюю стену здания — нормально, а когда в окно или внутреннюю стену — хуже. Один попал в наш этаж, метрах в трех, то мы с командиром вплоть отлетели.

Ребята не выдавали ни малейшего сомнения и страха, давали достойный отпор. Так мы держались около шести часов. Когда сепары поняли, что нас не выкурить, подожгли второй этаж. Тогда самые боевые из наших остались держать здание, чтобы их не пустить, а остальные с освобожденными заложниками спустились в подвал за дымовой завесой.

Мы ждали подкрепления. Но сепары также не сидели сложа руки: перекрывали дорогу, устраивали засады, заблокировали железнодорожный переезд. Пока его зачистили, время шло.

Так мы выстояли восемь часов. Нас было 30 против их группировки из более чем 150 человек с бронетехникой. За это время среди наших было всего три несложных «трехсотых» и ни одного «двухсотого».

Задачу штаба захватить админздание, удержать его и освободить заложников выполнили без потерь. Еще подвели БТР и один танк. Когда мы держали оборону, Гиркин на своей странице писал: «Тридцать наглых укропов хотели взять горадминистрацию в Дзержинске и заживо сгорели в подвале». Где там.

Когда подошло подкрепление, сепары поняли, что им уже закрывают тылы и, если возьмут в кольцо, мы тоже ударим. Они бросили технику и бежали в Горловку. Фактически это было полноценное наступление. С этого и началось”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.