Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй тип хозяйственных операций.






Ко второму типу относятся операции по удержанию налогов из заработной платы рабочих и служащих, использованию прибыли на создание фондов специального назначения и др.

Хозяйственные операции второго типа ведут к изменению только в пассиве баланса. Общий итог баланса не меняется.

Третий тип хозяйственных операций.

Они вызывают увеличение статьи в активе и в пассиве баланса, итоги актива и пассива возрастают, но равенство между ними сохраняется. Происходит увеличение хозяйственных средств.

К данному типу можно отнести хозяйственные операции, связанные с поступлением основных средств, начислением заработной платы рабочим и служащим за изготовление продукции, поступление материалов от поставщиков и др.

Операции третьего типа приводят к одновременному увеличению на одну и ту же сумму одной статьи в активе, а другой – в пассиве баланса. Валюта баланса увеличивается. Равенство сохраняется.

Четвертый тип хозяйственных операций.

Операции четвертого типа вызывают уменьшение в активе и в пассиве баланса, итоги актива и пассива баланса уменьшаются на равную величину. Равенство между ними сохраняется.

План счетов бухгалтерского учета

План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов утверждается на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Система счетов бухгалтерского учета способна обеспечить любой информацией, необходимой для целей планирования, нормирования, управления и контроля за выполнением заданий, но для единообразия содержания экономической информации о хозяйственных средствах, источниках, хозяйственных процессах, а также для правильного и четкого построения и организации бухгалтерского учета необходим четкий перечень и конкретная характеристика каждого счета. Таким документом является План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете.

В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

План счетов разработан на основе экономической классификации счетов. В Плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (счета первого порядка) и субсчетов (счета второго порядка). В Плане счетов счета сгруппированы по признаку экономического содержания отражаемых хозяйственных процессов и расположены в определенной, экономически обоснованной последовательности.

По Плану счетов бухгалтерский учет должен быть организован на предприятиях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи.

Для учета специфических операций предприятия могут по согласованию с Министерством финансов (или другим соответствующим органом) вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Предприятия могут уточнять содержание отдельных из них, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий:

-регламентирует вопросы, имеющие отношение к основным методическим принципам ведения бухгалтерского учета;

-приводит краткую характеристику синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов;

-раскрывает структуру и назначение счетов, экономическое содержание обобщаемых на них фактов;

-раскрывает порядок учета наиболее распространенных операций.

Порядок ведения аналитического учета устанавливается предприятием исходя из положений Инструкции и нормативных актов по отдельным разделам учета (учета основных средств, производственных запасов и т.д.).

В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, предприятия могут дополнять ее, соблюдая основные методологические принципы ведения бухгалтерского учета, установленные Инструкцией.

Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных Операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета. Этим определено место Плана счетов бухгалтерского учета в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации как документа, не носящего нормативно-правовой характер.

 

План счетов бухгалтерского учета содержит восемь разделов, расположенных в определенной последовательности в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте. В каждом разделе все синтетические счета имеют двухзначный номер (от 01 до 99).

Субсчета отдельных синтетических счетов нумеруются по порядку в пределах каждого счета. Номера субсчетов добавляются к номеру синтетического счета.

Рассмотрим каждый раздел в отдельности.

Раздел I " Внеоборотные активы" содержит счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим внеоборотным активам, а также операций, связанных с их строительством, приобретением и выбытием (01 " Основные средства", 02 " Амортизация основных средств", 03 " Доходные вложения в материальные ценности", 04 " Нематериальные активы", 05 " Амортизация нематериальных активов", 07 " Оборудование к установке" (этот счет используется организациями-застройщиками), 08 " Вложения во внеоборотные активы", 09 " Отложенные налоговые активы"). К счету 08 " Вложения во внеоборотные активы" могут быть открыты субсчета: 08/1 " Приобретение земельных участков"; 08/2 " Приобретение объектов природопользования"; 08/3 " Строительство объектов основных средств"; 08/4 " Приобретение объектов основных средств"; 08/5 " Приобретение нематериальных активов"; 08/6 " Перевод молодняка животных в основное стадо"; 08/7 " Приобретение взрослых животных"; 08/8 " Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" и др.

Раздел II " Производственные запасы" содержит счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении предметов труда для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением). К указанному разделу относятся счета 10 " Материалы", 11 " Животные на выращивании и откорме", 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей", 19 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". К счету 10 " Материалы" могут быть открыты субсчета: 10/1 " Сырье и материалы"; 10/2 " Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали"; 10/3 " Топливо"; 10/4 " Тара и тарные материалы"; 10/5 " Запасные части"; 10/6 " Прочие материалы"; 10/7 " Материалы, переданные в переработку на сторону"; 10/8 " Строительные материалы"; 10/9 " Инвентарь и хозяйственные принадлежности"; 10/10 " Специальная оснастка и специальная одежда на складе"; 10/11 " Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" и др.

К счету 19 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" могут быть открыты субсчета:

19/1 " Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств";

19/2 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

19/3 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" и др.

Раздел III " Затраты на производство" включает счета, предназначенные для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации (кроме расходов на продажу).

Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется либо на счетах 20 - 29 (20 " Основное производство", 21 " Полуфабрикаты собственного производства", 23 " Вспомогательные производства", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы", 28 " Брак в производстве", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства"), либо на счетах 20 - 39. Счета 20 - 29 применяются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг); счета 30 - 39 - для учета расходов по их элементам.

Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов. Состав и методика применения счетов 20 - 39 при таком варианте учета устанавливаются организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Минфина России.

Раздел IV " Готовая продукция и товары" содержит счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров. В данном разделе используются счета:

40 " Выпуск продукции (работ, услуг)";

41 " Товары" (используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также оказывающими услуги общественного питания. К этому счету могут быть открыты субсчета: 41/1 " Товары на складах", 41/2 " Товары в розничной торговле", 41/3 " Тара под товаром и порожняя", 41/4 " Покупные изделия" и др.);

42 " Торговая наценка";

43 " Готовая продукция" (используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность);

44 " Расходы на продажу", 45 " Товары отгруженные";

бухгалтерский учет счет

- 46 " Выполненные этапы по незавершенным работам" (применяется при необходимости организациями, выполняющими работы долгосрочного характера, начальные и конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам (строительные, научные, проектные, геологические и т.п.)).

Раздел V " Денежные средства" включает в себя счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов. Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей. К этому разделу относятся счета:

50 " Касса" (к счету могут быть открыты субсчета: 50/1 " Касса организации", 50/2 " Операционная касса", 50/3 " Денежные документы" и др.);

51 " Расчетные счета";

52 " Валютные счета" (к счету могут быть открыты субсчета: 52/1 " Валютные счета внутри страны", 52/2 " Валютные счета за рубежом");

55 " Специальные счета в банках" (к счету могут быть открыты субсчета: 55/1 " Аккредитивы", 55/2 " Чековые книжки", 55/3 " Депозитные счета" и др.);

57 " Переводы в пути";

58 " Финансовые вложения" (к данному счету могут быть открыты субсчета: 58/1 " Паи и акции", 58/2 " Долговые ценные бумаги", 58/3 " Предоставленные займы", 58/4 " Вклады по договору простого товарищества" и др.);

59 " Резервы под обесценение финансовых вложений".

Раздел VI " Расчеты" содержит счета, предназначенные для обобщения информации о всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов. Расчеты иностранными валютами учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно они отражаются в валюте расчетов и платежей. Расчеты иностранными валютами учитываются на счетах этого раздела обособленно, т.е. на отдельных субсчетах. К указанному разделу относятся счета: 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками"; 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками"; 63 " Резервы по сомнительным долгам"; 66 " Расчеты по краткосрочным кредитам и займам"; 67 " Расчеты по долгосрочным кредитам и займам"; 68 " Расчеты по налогам и сборам";

69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". К нему могут быть

открыты субсчета: 69/1 " Расчеты по социальному страхованию", 69/2 " Расчеты по пенсионному обеспечению", 69/3 " Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" (при наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 могут открываться дополнительные субсчета);

70 " Расчеты с персоналом по оплате труда";

71 " Расчеты с подотчетными лицами";

73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям" (к счету могут быть открыты субсчета: 73/1 " Расчеты по предоставленным займам", 73/2 " Расчеты по возмещению материального ущерба" и др.);

75 " Расчеты с учредителями" (государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления). К данному счету могут быть открыты субсчета: 75/1 " Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", 75/2 " Расчеты по выплате доходов" и др.;

76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". К нему могут открываться следующие субсчета: 76/1 " Расчеты по имущественному и личному страхованию", 76/2 " Расчеты по претензиям", 76/3 " Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам", 76/4 " Расчеты по депонированным суммам" и др.;

77 " Отложенные налоговые обязательства";

79 " Внутрихозяйственные расчеты". К счету могут быть открыты субсчета: 79/1 " Расчеты по выделенному имуществу", 79/2 " Расчеты по текущим операциям", 79/3 " Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и др.

Раздел VII " Капитал" включает счета, предназначенные для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации (80 " Уставный капитал", 81 " Собственные акции (доли)", 82 " Резервный капитал", 83 " Добавочный капитал", 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 86 " Целевое финансирование").

Раздел VIII " Финансовые результаты" отражает счета, предназначенные для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период. К данным счетам относятся:

счет 90 " Продажи" (к нему могут быть открыты субсчета: 90/1 " Выручка", 90/2 " Себестоимость продаж", 90/3 " Налог на добавленную стоимость", 90/4 " Акцизы", 90/9 " Прибыль/убыток от продаж");

счет 91 " Прочие доходы и расходы" (могут быть открыты субсчета: 91/1 " Прочие доходы", 91/2 " Прочие расходы", 91/9 " Сальдо прочих доходов и расходов");

счет 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей";

счет 96 " Резервы предстоящих расходов";

счет 97 " Расходы будущих периодов";

счет 98 " Доходы будущих периодов" (к счету могут быть открыты субсчета: 98/1 " Доходы, полученные в счет будущих периодов", 98/2 " Безвозмездные поступления", 98/3 " Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы", 98/4 " Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" и др.);

счет 99 " Прибыли и убытки".

Следует обратить внимание, что отдельно выделены забалансовые счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе. К ним относятся счета 001 " Арендованные основные средства", 002 " Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", 003 " Материалы, принятые в переработку", 004 " Товары, принятые на комиссию", 005 " Оборудование, принятое для монтажа" (используется организациями-подрядчиками), 006 " Бланки строгой отчетности", 007 " Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", 008 " Обеспечения обязательств и платежей полученные", 009 " Обеспечения обязательств и платежей выданные", 010 " Износ основных средств", 011 " Основные средства, сданные в аренду".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.