Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и основные объекты бухгалтерского учета.






Предмет бухгалтерского учета: хозяйственная деятельность организации, оцененная в денежных измерителях.

Предмет бухгалтерского учета состоит из многочисленных и разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

1) объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации

2) объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации.

К первой группе относятся имущество организации и источники его финансирования, ко второй - хозяйственные операции и их результаты. В широком понимании, предмет бухгалтерского учета представлен совокупностью всех его объектов.

Бухгалтерский учет пронизывает всю экономическую жизнь предприятия, поэтому его регулирование подпадает под действие специального законодательства, которое дает следующее определение бухгалтерскому учету: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» (п.1 ст.1 Федерального Закона РФ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в ред. от 03.11.06 №183-ФЗ). Характеристика бухгалтерского учета как учета сплошного законодательно оформляет требование полноты, согласно которому учетная политика предприятия должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

В процессе бухгалтерского учета согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» решаются следующие основные задачи:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и ее финансовом положении;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутри хозяйственных резервов для обеспечения ее финансовой устойчивости.

Перечисленные задачи представляют собой взаимосвязанную цепь и вытекают одна из другой. Если их систематизировать по этапам развития бухгалтерского учета, то они будут сформулированы в следующем виде:

· обеспечение сохранности имущества собственников;

· контроль как средство обеспечения эффективного управления предприятием;

· исчисление финансовых результатов (выявление экономических и юридических последствий хозяйственных операций).

Главные задачи бухгалтерского учета решаются при ведении бухгалтерского учета посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета, который включает главные элементы: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, отчетность, оценка и калькуляция.

Определения главных элементов метода бухгалтерского учета даны в ФЗ «О бухгалтерском учете»:

· документация (ст. 9 ФЗ);

· инвентаризация (ст. 12 ФЗ);

· двойная запись (ст. 8 ФЗ);

· баланс (ст. 13 ФЗ);

· бухгалтерская отчетность (ст. 13-17 ФЗ);

· оценка и калькуляция (ст. 11 ФЗ).

При организации и ведении бухгалтерского и налогового учета в организациях следует руководствоваться требованиями бухгалтерского и налогового законодательства, а также нормами документов системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета, в которую входят: Гражданский кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.2006 № 183-ФЗ), постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.