Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметом ВП является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.






Выездные проверки в зависимости от степени охвата сферы финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и цели их проведения можно классифицировать на следующие виды:

· комплексная проверка, в ходе которой охватываются все сферы финансово-хозяйственной деятельности организации (как правило, по всем видам налогов);

· тематическая проверка охватывает отдельные сферы финансово-хозяйственной деятельности организации, вопросы правильности исчисления отдельных видов налогов и сборов;

· экспресс-проверка проводится по одному или по нескольким аспектам деятельности организации. Во время нее налоговый работник может ограничиться лишь проведением «теста на достоверность» системы бухучета налогоплательщика. При получении положительного результата тестирования дальнейшая ВП может не проводиться;

· проверка контрагента проводится в отношении отдельных операций финансово-хозяйственной деятельности организации, которая является контрагентом организации, в отношении которой проводится КП или ВП.

 

ВП проводится в отношении организаций и ИП (речь идет о проверке предпринимательской или лицензируемой деятельности физических лиц). В отношении физических лиц, не являющихся ИП, ВП не предусматриваются. Круг лиц, в отношении которых проводятся ВП, охватывает и налоговых агентов.

По результатам ВП должностными лицами налоговых органов составляется акт установленной формы, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации. Налогоплательщик в случае несогласия с фактами, зафиксированными в акте, должен в двухнедельный срок представить в налоговый орган письменные возражения и объяснение мотивов отказа подписывать акт.

Повторная налоговая проверка допускается в двух случаях:

1) при реорганизации или ликвидации организации-налогоплательщика;

2) в порядке контроля вышестоящим налоговым органом за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Издержки, связанные с осуществлением налогового контроля состоят из сумм, выплачиваемых налоговыми органами:

1) свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым;

2) судебных издержек.

Налоговые, таможенные органы и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах:

1) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях;

2) о принятых мерах по их пресечению;

3) о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.