Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты как источники налогового права.






Нормативно-правовой акт – изданныйв особом порядке официальный акт правотворческого органа, содержащий нормы права.

К нормативным правовым актам – источникам налогового права относятся следующие.

1. Нормативные правовые акты законодательных (представительных) органов государственной власти: Конституция РФ; НК РФ; другие принятые в соответствии с НК РФ федеральные законы о налогах и сборах; законы субъектов РФ; нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными (представительными) органами субъектов РФ; нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.

Данные нормативные правовые акты законодательных (представительных) органов государственной власти имеют характерную форму выражения. На федеральном и региональном уровнях – это только форма закона. На местном уровне акты о налогообложении чаще всего имеют форму решений.

Действующие в настоящее время законы федерального уровня, регулирующие вопросы налогообложения, можно разделить на следующие категории:

1) специализированные федеральные законы, содержащие текст НК РФ. Сюда же следует отнести законы федерального уровня, которые были приняты до 1 января 1999 г., но не утратили силу к настоящему моменту;

2) законы, вносящие изменения и дополнения в текст действующих законодательных актов, регулирующих порядок налогообложения;

3) федеральные законы о ратификации международных налоговых соглашений и иных международных актов в этой сфере;

4) федеральные законы об утверждении, уточнении или исполнении государственного бюджета или образовании внебюджетных фондов;

5) отраслевые законы федерального уровня, содержащие отдельные предписания, касающиеся процедуры налогообложения.

2. Подзаконные акты. В предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами могут издавать (п.1 ст.4 НК РФ): Правительство РФ; федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела; органы исполнительной власти субъектов РФ; исполнительные органы местного самоуправления.

Особенность подзаконных нормативных правовых актов состоит в том, что они не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах; они могут издаваться только в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и должны быть официально опубликованы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.