Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый кодекс РФ.






 

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ (НК РФ) и принятых в соответствии с ним федеральных законах о налогах и сборах.

НК РФ – это основной свод законодательных норм, регулирующих налоговые отношения государственных и местных органов власти (органов местного самоуправления) с налогоплательщиками, принятый на уровне верховной власти государства.

В части первой НК РФ определены основы налогового законодательства, общие принципы, виды налогов и компетенция органов государственной власти в части налогообложения.

Во второй части НК РФ имеется ряд законов, определяющих конкретные налоги и порядок их исчисления и уплаты, ответственность по обязательствам налогоплательщика.

НК РФ установлены следующие принципы налоговой системы:

- обязательность уплаты налога;

- налоги не должны устанавливаться либо различно применяться, исходя из политических, этнических, этических или иных подобных критериев;

- не должно допускаться установление налогов, нарушающих единую налоговую систему РФ;

- количество налогов должно быть ограничено и не должно допускаться установление налогов, не предусмотренных НК РФ.

В НК РФ определено понятие и сущность налога.

Налог – это оплата, определяемая государством, часть стоимости товаров и услуг (косвенный налог), а также выплаты от дохода и имущества лиц и предприятий (прямой налог).

Налоги – это необходимое условие существования государства, они выполняют две основные функции:

1) фискальную – из налоговых поступлений осуществляется финансирование государственных расходов для создания благ общественных, поставляемых государством;

2) регулирующую – собирая налоги и расходуя их, государство фактически перераспределяет национальный доход и тем самым увеличивает или уменьшает платежеспособный спрос отдельных групп экономических агентов, усиливает или ослабляет стимулы к наполнению казны, влияет на уровень экономической активности в стране и темпы экономического роста.

Налоговая (фискальная) политика представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых государством при формировании доходной части государственного бюджета. Инструменты данной политики делятся на четыре группы:

1) способы определения налогооблагаемой базы (виды налогов);

2) налоговые ставки;

3) льготы;

4) способы взимания и распределения налогов.

Согласно НК РФ налоги делятся на: федеральные; региональные; местные и муниципальные.

НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения в РФ, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращение действия ранее введенных налогов и боров субъектов РФ и местных налогов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых правоотношений;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц (п.2 ст.1 НК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.