Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность налогов.






НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

(конспект лекций)

Содержание

Тема:   Стр.
1. Экономическая природа налогов. Основы налогообложения………………………………………………….  
2. Роль налогов в формировании доходов бюджетов.………......  
3. Налоговая система и налоговая политика государства…......  
4. Правовая база налогообложения в Российской Федерации………………………………………………………….  
5. Федеральные налоги и сборы…………………………………...  
6. Региональные налоги и сборы………………………………….  
7. Местные налоги…………………………………………………...  
8. Специальные налоговые режимы. Неналоговые платежи….  
9. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов……………………………………………………………...  
10. Состав и структура налоговых органов……………………….  
11. Налоговый контроль……………………………………………..  
12. Основные методы обеспечения исполнения обязательств по уплате налогов…………………………………………………….  
13. Налоговый менеджмент………………………………………….  
_ Приложение: Важные изменения в налоговом и бухгалтерском учете 2015 г. ……………………………………..  

ТЕМА 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГОВ. ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Место и роль дисциплины «Налоги и налогообложение» в подготовке специалистов ГМУ. Термины.

1.Экономика – хозяйственная деятельность общества. Совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Это важнейшая сфера деятельности человека и общества - БАЗИС.

2.ФИНАНСЫ – кровь экономики. Ф. - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных средств.

3. Основа государственных и муниципальных финансов – бюджетная система.

4. НАЛОГИ. Основная часть доходов бюджетов формируется за счет налогов и сборов. Н. –это обязательный индивидуально безвозмездный принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

5. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. Налоговая система государства– совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля.

Далее: дать программу и литературу, экзаменационные вопросы.

Знать основы Н и НО необходимо и полезно как физическим лицам(все мы налогоплательщики), так и в бизнесе и на государственной и муниципальной службе.

Экономическая сущность налогов.

Налоги выступают источником формирования доходов бюджета государства, поэтому они неразрывно связаны с функционированием самого государства и, соответственно, напрямую зависят от уровня развития самого государства. Посредством налогов государство изымает и присваивает себе часть произведенного национального дохода и поэтому налоги и налоговая система напрямую зависят от уровня развития государственного механизма. Статьей 8 НК РФ определено, что налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налог – философская и историческая категория, отражающая все изменения реальной действительности, изменяющаяся в разные формы и не теряющая своего сущностного содержания; экономическая категория, опосредующая процесс перераспределения стоимости преимущественно в денежной форме.

Экономическая природа налогов раскрывается в том, что налог:

1) выступает косвенным регулятором развития экономики;

2) является инструментом структурного антиинфляционного регулирования;

3) это обязательный атрибут участника деловых отношений; это основной источник формирования государственных доходов;

4) это один из способов регулирования дефицита госбюджета;

5) это одно из действенных средств достижения приемлемого социального равенства и справедливости в условиях рынка, распределения и перераспределения доходов различных слоев населения;

6) это один из инструментов воздействия на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Налоги – не только экономическая категория, но и финансовая: они выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, имеют свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, т.е. функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.

Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, образует налоговую систему, которая призвана всемерно стимулировать развитие малого бизнеса, предпринимательства, отражать экономические интересы регионов и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.