Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Бронхиальная обструкция не просто нарушение функ­ции внешнего дыхания в результате инфекционного процесса






Бронхиальная обструкция не просто нарушение функ­ции внешнего дыхания в результате инфекционного процесса, это приспособительная реакция, имеющая цель в условиях поражения реснитчатого эпителия защитить легочную паренхиму от попадания бактерий из верхних дыхательных путей. При таком подходе становится понятной и защитная роль трансплацентарного иммунитета к респираторно-синцитиальной вирусной и парагриппозной инфекции, способствующего бронхиальной обструкции. Как и всякая защитная реакция, обструкция может сама стать источником серьезных расстройств, в этом она не отличается от других болезней адаптации.

Защитная роль обструктивного синдрома при респираторно-синцитиальной вирусной и парагриппозной инфекции косвенно подтверждается и тем, что при гриппе, при котором вирусное по­ражение слизистой оболочки бронхов далеко не всегда сопровож­дается клинической картиной бронхита и редко вызывает обструк­цию, бактериальная пневмония развивается особенно часто. Другим практически важным аспектом патогенеза обструктив­ного синдрома при ОРВИ является аллергия. Сходство клиниче­ских проявлений этих форм и бронхиальной астмы послужило основанием для термина «астмоидный» бронхит. Однако клини­ческая аналогия — не единственное, что приводит к сопоставле­нию этих столь различных по этиологии болезней. У 30—50% больных бронхиолитом и обструктивным бронхитом эпизоды брон­хиальной обструкции повторяются в дальнейшем, что еще больше усиливает аналогию с бронхиальной астмой. Более того, у извест­ной части этих больных развивается бронхиальная астма. Изуче­ние патогенеза обструктивного синдрома при ОРВИ, однако, по­казало, что реагиновый механизм, характерный для бронхиальной астмы, при этих формах не играет ведущей роли; И отличие от больных астмой, у которых отмечаются снижении0 сывороточного и секреторного IgA и тенденция к уменьшению числа Т-лимфоцитов, у детей с бронхиолитом и обструктинным бронхитом эти показатели не имели каких-либо особенностей, по­зволяющих заподозрить участие иных этиологических факторов, нежели вирусная инфекция.

Различия в генезе обструкции при бронхиальной астме и брои-хиолитах подтверждаются и редкостью положительного эффекта эуфиллина при бронхиолитах. Однако при повторных эпизодах обструктивного бронхита чаще наблюдается эффект от введения эуфиллина, что доказывает большую роль бронхоопазма у этих детей. Клинические наблюдения и специальные исследования позволяют утверждать, что учащение повторных обструктивных эпизодов связано с повышением общей реактивности бронхов вследствие первого обструктивного эпизода, которая, в частности, выявляется в пробе с ацетилхолином. У детей с аллергической настроенностью этому способствуют и специфические механизмы аллергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.