Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль состава шахтного воздуха






Согласно требованиям Правил безопасности в угольных шахтах для контроля за составом шахтного воздуха используют два метода:

- Химико-аналитический, который основан на отборе проб воздуха в горных выработках, с последующим анализом их в химических лабораториях (как правило в подразделениях военизированных горноспасательных частей);

- Экспресс-метод, который основан на непосредственном определению содержания газов в рудничном воздухе в течение короткого времени с применением переносных приборов контроля газоанализаторов.

Химико-аналитический метод определения состава шахтного воздуха заключается в том, что шахтное воздуха в горных выработках набирается в сосуды для дальнейшего их анализа в лабораториях с целью более точного определения состава шахтного воздуха. Существуют два способа отбора проб шахтного воздуха:

- «Влажный» - для определения содержания в шахтном воздухе газов, которые плохо поглощаются водой;

-«Сухой» - для определения содержания в шахтном воздухе газов, которые легко поглощаются водой.

Экспресс-метод предназначен для определения содержания газов в шахтном воздухе, основанный на химическом или спектральном анализе шахтного воздуха.

Принцип действия химических анализаторов основан на непосредственной химической реакции между газом и так называемым индикаторным веществом, которое меняет свой цвет.

Основным газохимическим анализатором, который применяется на горных предприятиях в настоящее время, является ГХ-4. Он предназначен для количественного измерения в шахтном воздухе окиси углерода СО, сероводорода H2S, сернистого газа SO2, углекислого газа СО2, окиси азота NO2, аммиака NH3. Определение осуществляется с помощью индикаторных трубок на каждый из вышеперечисленных газов, путем продувки через них шахтного воздуха, объем которого равен камере резинового аспиратора. При наличии в шахтном воздухе определяемого газа, он меняет цвет индикаторной трубки и с помощью специальной шкалы на упаковке трубок определяется содержание газа в шахтном воздухе.

Принцип действия спектральных приборов основан на смещении интерференционной картины в зависимости от содержания газов в шахтном воздухе. Основным прибором спектрального анализа на горных предприятиях в настоящее время является шахтный интерферометр ШИ-11. Он предназначен для определения процентного содержатся метана (СH4) и диоксида углерода (СО2) в шахтном воздухе. Измерения проводятся сначаламетана, а затем оксида углерода. Сейчас на смену спектральным приборам на шахту поступают электронные приборы контроля шахтного воздуха.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Игнатенко К.П. и др.. Вентиляция, подземные пожары и горно-спасательное дело. М.: Недра, 1975г.

2. Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт В.: Основа, 1994г.

3. Правила безопасности в угольных шахтах. К.: Основа, 2010.

4. Ушаков К.З. Аэрология горных предприятий. М.: Недра, 1989г

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.