Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расхода воздуха, которое проходит по выработке.






 

Для определения расхода воздуха, которое проходит по выработкам производится измерение его скорости его движения , м/с, сечения выработки в пространстве , м2.

Расход воздуха определяется по формуле 2.15

(2.15)

Для измерения скорости движения воздуха применяется анемометр, секундомер или часы с секундной стрелкой и рулетка. Анемометры являются общепринятыми приборами для измерения скорости движения воздуха в горных выработках.

В настоящее время измерения скорости воздуха в горных выработках осуществляется с помощью анемометров двух следующих конструкций:

- Крыльчатый анемометр типа АСО-3, который позволяет измерять скорость движения воздуха в интервале от 0, 2 до 5, 0 м/с погрешностью
± 0, 06 0, 1 м/с;

- Чашечный анемометр МС-13, который позволяет измерять скорость воздуха в интервале от 1, 0 до 2м/с.

Приемной частью крыльчатого анемометра легкая крыльчатка, которая состоит из восьми тонких алюминиевых пластин, расположении под углом к оси вращения. На конце трубчатой оси является червячный редуктор, передающий вращение через зубчатую передачу на стрелки прибора. Счетчик прибора считает количество оборотов крыльчатки. Он состоит из большой стрелки, отсчитывающей единицы и десятые, и двух малых стрелок, которые отсчитывают сотни и тысячи единиц.

Чашечный анемометр конструктивно отличается от крыльчатого тем, что приемная часть его имеет четыре полусферические чашечки, которые закрепляются на взаимно-перпендикулярных стержнях.

Перед включением анемометра фиксируется начальное значение оборотов в счетчике П1. Во время проведения измерения рабочий обводит анемометром сечение выработки по определенной схеме и выключает секундомер и анемометр.

Затем определяется отсчет П2 и определяется количество оборотов в секунду по формуле 2.16

 

 

(2.16)

 

где продолжительность измерения, с.

Измерение скорости движения воздуха производится двумя способами:

- «Впереди себя» в выработках с сечением до 5м2;

- «В сечении» в выработках большого сечения.

При измерении скорости движения воздуха способом «впереди себя» замерщик становится лицом навстречу потоку воздуха и обводит сечение выработки, удерживая анемометр в вытянутой руке перед собой.

Поскольку воздушный поток ударяется о замерщика, он притормаживает, и показатели анемометра будут заниженными. Поэтому для получения истинного значения движения потока воздуха необходимо скорость, полученную на тарировочной прямой умножить на поправочный коэффициент К, равный 1, 4.

Таким образом, расход воздуха определяется по формуле 2.17

(2.17)

 

При измерении скорости движения воздуха при способа «в сечении» замерщик стоит боком к потоку воздуха, удерживает анемометр на вытянутой руке и обводит сечение выработки. Вследствие того, что сечение уменьшен самым замерщиком, скорость движения воздуха необходимо ввести поправочный коэффициент К, величина которого определяется по формуле 2.18

(2.18)

 

где

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.