Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы и способа проветривания тупиковой выработки.






ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе экономического развития нашей сараны, когда необходимый рост производства обеспечивается главным образом за счет технического прогресса, растут требования к технике безопасности и к производственной санитарии.

Особое отношение эти требования имеют к угольной отрасли, в которой условия труда рабочих значительно сложнее чем в любой другой отрасли производства,

В настоящее время значение угольной отрасли в энергетике страны значительно увеличивается с каждым годом. Это обусловлено резким ростом цен на энергоносители, которые Украина импортировала из России. С 2012 года в Украине начинается обратный процесс перевода тепловых электростанций с газа на уголь, что в свою очередь требует увеличения угледобычи в молодой Донецкой республике.

Но увеличение добычи в стране осложняется рядом факторов, важнейшим из которых является увеличение глубины ведения горных работ, что значительно увеличивает выделение метана в горные выработки, приводит к росту температуры воздуха в горных выработках, значение которой намного превышает санитарные нормы.

В этих условиях, в рамках работы горного предприятия значительно возрастает роль работы участка ВТБ (вентиляции и техники безопасности), основными функциями которой являются: контроль за составом шахтного воздуха согласно требованиям Правил безопасности в угольных шахтах и санитарных норм на производстве, а также за соблюдением Правил безопасности при проведении горных работ.

Целью данного курсовогопроекта является ознакомление с теоретическими основами и техническими средствами рудничной вентиляции, сущностью мер борьбыс подземными пожарами, знание которых необходимо для будущих руководителей производства, а также проведения расчета проветривания выемочного участки согласно заданным условиям.

 

 

ПРОВЕТРИВАНИЕ ТУПИКОВОЙ ВЫРАБОТКИ

Выбор схемы и способа проветривания тупиковой выработки.

Особенностью проведения протяженных горных выработок является наличие тупиковых (глухих) забоев, в которых проходит скопления рудничной пыли, ядовитых газов, которые образуются при проведении взрывных работ или метана с прилегающего к забою пласта угля. Скопление вредных и ядовитых газов вызывает необходимость интенсивного проветривания тупиковой выработки.

Проветривание проводимых тупиковых забоев осуществляется по двум схемам проветривания за счет общешахтной депрессии или с помощью ВМП (вентиляторов местного проветривания).

Проветривания за счет общешахтной депрессии требует проведения, параллельной основной, пластовой выработки, что значительно увеличивает материальные затраты на проведение основной выработки. Кроме того с увеличением длины выработки значительно ухудшается эффективность проветривания забоев тупиковой выработки, что значительно ограничивает применение данной схемы.

Проветривание с помощью ВМП осуществляется тремя способами: всасывающим, нагнетательным и комбинированным.

Сущность всасывающего способа заключается в том, что свежий воздух поступает в тупиковый забой по проводимой выработке, а удаление загрязненного воздуха из призабойной зоны осуществляется по вентиляционному трубопроводу. Это требует применения металлического трубопровода, увеличивает финансовые затраты по сравнению с применением гибких вентиляционных труб. Кроме того, для повышения эффективности проветривания призабойной зоны необходимо всасывающий патрубок размещать вплотную к забою, что невозможно при проведении выработок буровзрывным способом.

Сущность нагнетательного способа проветривания заключается в том, что со сквозной выработки свежий воздух подают в тупиковую часть проводимой выработки с помощью ВМП и гибкого вентиляционного трубопровода, а загрязненный воздух удаляется и самой проводимой выработке.

Нагнетательный способ проветривания рекомендуется применять в газовых шахтах, поскольку ВМП устанавливается на свежей струе воздуха, а взрывоопасная газовая смесь не проходит через него, поэтому, если внутри вентилятора случайно образуется искра от пробоя электроизоляции, взрыв этой смеси не произойдет.

Комбинированный - это сочетание всасывающего и нагнетательного способов.

На основании вышесказанного а курсовом проекте принимается схема проветривания с помощью ВМП, а способ проветривания – нагнетательный при помощи ВМП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.