Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля Светлакова, обида капитана, 6 секунд на спасение






То, как начался решающий период, заставило задуматься, а не собрались ли команды переснять классику? Как и 18 лет назад, финны пропустили первыми, но отыгрались на старте третьего периода. Тогда спасителем выступил защитник Пасси Пуйстола, а теперь — всё тот же Патрик Лайне, уже наигравший как минимум на второй номер предстоящего драфта. В силовом стиле лидер сборной Финляндии прорвался к воротам Георгиева и не оставил ему шансов. Этот гол стал для Лайне седьмым на чемпионате — столько же у его лучшего снайпера Остона Мэттьюса. Он вызвал чувство дежавю с историческим финалом, а падение Коршкова в средней зоне отдалённо напомнило белый флаг. Если уж лучший бомбардир команды и по-настоящему крепкий парень в решающий момент валится на лёд, то пиши пропало.

Сложись всё точь-в-точь так, как и в финале МЧМ-1998, на «Хартвалле» была бы театральная постановка: красивая, захватывающая и, несомненно, талантливая, но лишённая фактора непредсказуемости. А ведь именно за это мы и любим хоккей, а уж молодёжный — тем более. Вопреки всем параллелям команды отступили от графика восемнадцатилетней давности. Первым в качестве бунтаря выступил Светлаков, который на протяжении всего финала бился и горел так, словно в него вселился Александр Радулов. Настойчивость юного «армейца» в итоге привела к тому, что он во второй раз в матче вывел нашу команду вперёд. Проход по флангу и гвоздь в дальнюю девятку — это то, на что у финнов не нашлось своего лома!

Голу Светлакову не суждено было стать победным. Александр Микулович, для которого этого турнир складывается крайне неудачно, в очередной раз создал неприятности для сборной России. Упав за своими воротами в безобидной ситуации, он позволил связке Пульюярви — Ахо разорваться Георгиева на части. Вслед за первым финским звеном и трибунами, которые не умолкали ни на минуту, за дело принялись судьи. Канадец Кристофер Питошия и американец Бретт Айверсон ещё со второго периода «проглотили свисток» в отношении хозяев, удаляя исключительно россиян. Однако удаление Ивана Проворова, когда тот вёл будничную борьбу, но был выдворен судьями на лавку, выгляделочем-то вопиющим. Реализовали финны не его удаление, а совершенно чистый фол Светлакова, но легче нашим ребятам от этого не стало. Пропустить за две минуты до сирены — удар, с которым справится не каждый.

В последнюю погоню подопечные Брагина отправились без своего капитана. Каменев, особенно остро отреагировавший на пропущенную шайбу, сначала получил от арбитров дисциплинарную «десятку», а затем был изгнан окончательно! Эмоции Влад не сдержал во многом из-за того, что за некоторые время до финского гола судьи не свистнули на нём нарушение. Удаление Каменева до конца матча — это то, что должно было добить российскую «молодёжку». Вместо этого, как когда-то после травмы Тарасенко в финале МЧМ-2011, команда Брагина подняла голову! Сняв вратаря на последних секундах, когда «молодёжку» не верили даже постоянные потребители её чудес, наши парни в очередной раз сотворили невозможное. Разыгрывая шайбу спокойно и без суеты, сборная России увела игру в овертайм усилиями предельно наэлектризованного Светлакова! На табло оставалось каких-то шесть секунд.

 

 

Проворов сбил Георгиева, а Капанен стал новым Хагманом…

«Мгновенная смерть», — так обычно называют игру в овертайме, которая идёт до победного гола. Но не всегда мы задумываемся, насколько мгновенной и тяжёлой может быть развязка. Готовившись к овертайму, как к полноценному периоду, наши ребята и подумать не могли, что эта история для них закончится так скоро. Не прошло и двух минут, как Каспери Капанен — сын Сами Капанена, стал национальным героем Финляндии. А для тех, кто помнит финал 1998 года, тут же превратился в нового Никласа Хагмана. Молодой финн, уже играющий за фарм-клуб «Торонто», завозил всю нашу пятёрку и вратаря. Сергей Бойков купился на его финт, а наш лучший защитник Иван Проворов по несчастному стечению обстоятельств врезался в своего же вратаря. Оказавшись в ловушке, Георгиев никак не мог переместиться и предотвратить ликование Капанена…

Наши парни проиграли. Но разве у кого-то повернётся язык назвать их игру недостойной, а результат — провальным? Сборная России второй год подряд берёт серебро, проигрывая хозяевам. Но главное, что делают эти парни — влюбляют в себя даже тех, кто на хоккей смотрит с пренебрежением. Юношеские, и пока ещё чистые, эмоции. Желание играть в хоккей и радовать страну. Железный характер, который из турнира в турнир куёт Валерий Брагин. Всё это заставляет нас каждые новогодние праздники проводить у телевизоров с молодёжной сборной России. Спасибо вам, парни!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.