Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. 1.Перед допуском к работе на коммутационных аппаратах с дистанционным управлением должны быть:






1. Перед допуском к работе на коммутационных аппаратах с дистанционным управлением должны быть:

•отключены вспомогательные цепи (управления, сигнализации, подогрева и прочие) и силовые цепи привода;

•закрыты и заперты на замок задвижки на трубопроводе подачи воздуха в баки воздушных выключателей или на пневматические приводы и выпущен в атмосферу имеющийся в них воздух, при этом спускные пробки (клапаны) остаются в открытом положении;

•приведены в нерабочее положение включающий груз или включающие пружины из приводов выключателей;

•приняты меры, препятствующие ошибочному и самопроизвольному срабатыванию коммутационного аппарата;

2. Подъем работающих на находящийся под рабочим давлением воздушный выключатель разрешается только при испытаниях и проведении наладочных работ (регулировка демпферов, снятие виброграмм, подсоединение проводников к измерительным приборам или их отсоединение, определение мест утечки воздуха и тому подобное).

Запрещается подъем работающих на отключенный воздушный выключатель с воздухонаполненным отделителем, когда отделитель находится под рабочим давлением.

3. Перед подъемом работающих на воздушный выключатель для испытания или наладки необходимо:

•отключить цепи управления выключателем; •заблокировать кнопку местного управления и пусковые клапаны путем установки специальных заглушек либо запереть шкафы на замки и тому подобное и поставить около выключателя проинструктированного члена бригады, который допускает к оперированию выключателем (после включения цепей управления) только одного определенного работника по указанию производителя работ.

•во время работы на воздушном выключателе, находящемся под давлением, должны быть прекращены все работы в шкафах управления и распределительных шкафах.

•токоведущие выводы выключателя напряжением 220 кВ и выше действующих подстанций для снятия наведенного напряжения должны быть заземлены.

4. Во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании, наладке и испытаниях запрещается нахождение работающих около выключателей.

5. Перед допуском к работе внутри воздухосборников необходимо:

•закрыть задвижки на всех воздухопроводах, по которым может быть подан воздух, запереть их приводы (штурвалы) на цепь с замком и вывесить на приводах задвижек плакаты " НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ";

•выпустить в атмосферу воздух, находящийся под избыточным давлением в воздухосборнике, оставив открытым спускной дренажный вентиль, пробку (клапан) или задвижку; При работе внутри воздухосборника (внутреннем осмотре, ремонте, чистке и тому подобном) должны применяться электрические светильники на напряжение не выше 12 В.

6. Нулевые показания манометров на выключателях и воздухосборниках не могут служить достоверным признаком отсутствия давления сжатого воздуха. Перед отвинчиванием болтов и гаек на крышках люков и лазов в баках производитель работ обязан лично убедиться в открытом положении спускных задвижек, пробок или клапанов в целях определения действительного отсутствия сжатого воздуха.

7. Для пробных включений и отключений коммутационного аппарата при его наладке и регулировке допускается при несданном наряде временная подача напряжения в цепи управления, силовые цепи привода, а также подача воздуха в привод и на выключатель.

Установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматических выключателей и открытие задвижек для подачи воздуха, а также снятие на время опробования плакатов безопасности обязан осуществлять оперативно-ремонтный персонал.

8. После опробования при необходимости продолжения работы на коммутационном аппарате оперативно-ремонтным персоналом должны быть выполнены технические мероприятия, требуемые для допуска бригады к работе.

8. Практичсекое задание: оборудование электромонтажной мастерской.

Исходные данные:

№ п/п Рн (кВт) Iн (А) Кi а
1. 3, 0 5, 5 7, 0 2, 0
2. 14, 0 27, 7 6, 0 2, 0
3. 5, 0 9, 3 7, 5 2, 5
4. 5, 0 9, 3 6, 0 2, 0
5. 6, 5 12, 6 5, 0 2, 5

 

Реверс – 1, 3, 4. Перегрузка – 1, 2, 5.

 

 

Список использованной литературы.

1. Монтаж электрических установок. Сост.: Б.А. Соколов, Н.Б. Соколова; изд. М.: Энергоиздат., 1991 г.

2. Елкин В.Д. Елкина Т.В. Электрические аппараты. Минск. Дизайн-ПРО. 2003 год.

3. Каганов И.Л. Курсовое и дипломное проектирование. Москва В.О. Агропромиздат 1990 г.

4. Правила технической экстплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Москва. Энергопромиздат. 1986 год.

5. Л.Л. Коновалова, Л.Д. Рожкова «Электроснабжение промышленных предприятий и установок» М.1989г.

6. Сибикин Ю.Д. Обслуживание электрооборудования промышленных предприятий – М., Высшая школа, 1989.–303 с.: ил.

7. Куценко Г.Ф. Монтаж, эксплуатация и ремонт электроустановок – Мн., Дизайн ПРО, 2003.–272 с.: ил.

8. Гусев Н.Н. Устройство и монтаж электрооборудования / Н.Н. Гусев, Б.Н. Мельцер – Мн., Вышэйшая школа, 1979г. – 188с.: ил.

9. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках – М., Энергия, 1979. – 188с.: ил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.