Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. « Перспективы развития скотоводства в сельскохозяйственном предприятии.»






Курсовой проект

На тему:

«Перспективы развития скотоводства в сельскохозяйственном предприятии.»

3 Вариант

 

 

Выполнила студентка

биологического факультета 4 курса,

группы Бзб-420 Рябова Д.А.

Проверила: Лежнина О.В

 

Киров 2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1.Планирование производственной программы развития скотоводства……

1.1 Проектирование поголовья животных и их продуктивности……………

1.2 Производство и распределение продукции животноводства……………

1.3 Обоснование потребности в кормах и подстилке………………………...

2. Планирование материально-денежных и трудовых затрат на производство продукции животноводства…………………………………………………….

2.1 Расчет численности работников, затрат труда и фонда оплаты………….

2.2 Определение затрат на корма и подстилку………………………………...

2.3 Обоснование себестоимости продукции…………………………………...

3. Экономическая оценка развития отрасли……………………………………

Выводы и предложения…………………………………………………………..

Список используемой литературы………………………………………………

 

 

Цель работы – определение перспективы развития скотоводства в сельскохозяйственном предприятии.

Задачи науки - обобщение практики, соответствующих закономерностей и принципов вырабатывать научные положения; выбор организационно-правовой формы; формирование трудовых и материально-технических ресурсов; обоснование размеров.

Метод науки – способ изучения предмета исследования.

Научное познание проходит несколько стадий:

1 - постановка проблемы

2 - накопление факторов и их теоретическое обобщение

3 – выдвижение предположений и определение гипотез

4- выявление закономерностей

5 – проверка на практике

6 – формулирование законов.

 

Введение

Сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Почвенно-климатических условия и их отрицательное влияние могут быть в определенной мере связаны с биологическими, технико-технологическими, организационно - экономическими факторами. Сельскохозяйственные зоны России низки биоклиматическим потенциалом, а отрасль – отсталой материально-технической базой. Из-за этого несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство не вышло пока на уровень сельского хозяйство развитых стран.

С началом широкомасштабного реформирования экономики положение усугубилось. На сегодняшний день наша экономика переживает кризис. Объемы валовой продукции сельского хозяйства упали. В итоге сельские товаропроизводители получают лишь 10-30% дохода от конечной продукции, в которой их затраты составляют 65-70%Вместе с тем сельское хозяйство располагает большими ресурсами, позволяющими улучшить положение. Главное богатство – земля.

Эффективно организовать производство на предприятии – значит сформулировать долговременную цель. В разработке принципов, методов и форм организации производства важная роль принадлежит науке. Реализовать научные достижения на производстве – задача специалистов и руководителей предприятий, органов управления. Достаточными экономическими знаниями должны обладать и специалисты – технологи. Организуя отрасль, производственные процессы, важно учитывать экономическую эффективность вариантов технологических и организационных решений, своевременно вносить необходимые коррективы.

Основные требования к специалисту сельского хозяйства - суметь организовать слаженную работу коллектива

 

1 Планирование производственной программы развития скотоводства

Планирование производственной программы состоит из следующих пунктов:

- Обеспечение экономической эффективности производства

- Децентрализация управления

- Учет и соблюдения права собственности

- Материальная заинтересованность и ответственность работников

- Плановость организации производства

- Сбалансированность факторов производства

- Комплексность и интеграция

- Динамичность

- Ограничение разнообразия

Теперь о каждом из пунктов.

Децентрализация управления – предоставление организации самостоятельно развиваться и функционировать. При таком принципе работы организация не отходит от главных направлений аграрной политики.

Учет и соблюдение права собственности – организатор производства приобретает все необходимое для того, чтобы начать работу производства(землю, оборудование и т.д) Все приобретенное окупается за счет работы хозяйства (предприятия)

Материальная заинтересованность и ответственность работников – для того чтобы работник начал трудиться необходимо дать стимул. Если работник будет уверен в том, что его труд будет оплачен, соответственно он будет лучше работать.

Плановость организации производства – для налажено работы предприятия необходимо, чтобы все было продумано на будущие года с перспективой процветающего хозяйства. В рыночных условиях также все остается на макроуровне, изменяются только методы.

Сбалансированность факторов производства - здесь проводится рациональное использование основных факторов сельскохозяйственного производства- земли, рабочей силы и других средств производства. Если их не соблюдать в нужных пропорциях то неэффективно действует как каждый элемент, так и все предприятие. Так же этот принцип говорит о том, что необходимо соблюдать все пропорции между отраслями, подразделениями основного, вспомогательного и обслуживающего персонала.

Комплексность и интеграция – необходимость оценки и учета при производстве организации факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Интеграция – мероприятия способствующие упорядочению внутрихозяйственных связей.

Динамичность – этапность, непрерывность и ускорение темпов осуществления перспективной цели и задач организации производства.

Ограниченность разнообразования – в производстве сельского хозяйства приходиться учитывать специфику живой природы, из-за ограничения разнообразия организационные мероприятия, выходящие за пределы биологических и других законов, требуют дополнительных затрат, что иногда бывает безрезультатно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.