Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение 4:2, 6-9






В то время как серафимы возвещают друг другу о Божьей святости, славя и возвеличивая Вседержителя, эти существа, находясь перед троном Божьим, взывают, обращаясь к Самому Богу: " Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет".

Архангелы. Эти посланники, или служители, являются связующим звеном между Богом и людьми. Архангел возвестил о рождении Христа: " Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь..." (Луки 2: 10-11). В будущем он возвестит и о Его втором пришествии: "...Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде..." (1-е Фессалоникийцам 4: 16).

Архангелы также принимают участие в духовной войне, сражаясь за верующих: "...Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне..." (Даниила 10: 13).

Они обитают в Божьем присутствии: " Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие..." (Луки 1: 19).

Ангелы. Этих небесных созданий можно призвать на помощь в молитве. В Библии около 300 раз упоминается об ангелах, что свидетельствует о том, насколько большое внимание Бог уделяет этим творениям.

Вот несколько примеров:

• Ангелы мудрые и знают о событиях, происходящих на земле: "...господин мой мудр, как мудр Ангел Божий, чтобы знать все, что на земле" (2-я Царств 14: 20).

• Ангелы имеют огромную власть: " После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую..." (Откровение 18: 1).

• Ангелы покорны Богу: " Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его. Благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его" (Псалом 102: 20-21)..

• Ангелы укрепляют нас во время испытаний. Например, один из них поддержал Иисуса на Масличной горе незадолго до того, как Он был предан Иудой: " Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его" (Луки 22: 43).

• Ангелы защищают святых: " Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Псалом 33: 8).

• Ангелы возвещают или разъясняют людям Божью волю: " В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемое Италийским, благочестивый и боящийся Бога... творивший много милостыни... и всегда молившийся Богу. Он в видении ясно видел... Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом; итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром: он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой" (Деяния 10: 1-6).

• Количество ангелов неисчислимо: " Видел я наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги" (Даниила 7: 9-10).

Если вспомнить о Давиде, о его войске из трех " д" и обо всех событиях, происшедших с ними, становится понятным, почему в Псалмах так часто упоминается о различных ангелах. Обратите на это особое внимание, ведь те же ангельские силы помогают нам сегодня!

Повторюсь: мы, верующие, никогда не должны сражаться с врагом своими собственными силами! Давайте последуем совету Давида:

Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь. Делает ноги мои, как оленьи... научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего... Я преследую врагов моих и настигаю их... Поражаю их, и они не могут встать; падают под ноги мои. Ибо Ты препоясал меня силою для войны...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.