Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – Запад. Тысячелетняя война. Часть вторая






В прошлой части мы рассказали о причинах русофобии и двух фактах её проявления — захвате заложников в Беслане в Южной Осетии (РФ) в 2004 году и катастрофе российского самолета на юге Германии в Уберлингене в 2002 году

Вторая грузино-осетинская война (2008)

Расположенная по обе стороны Кавказского хребта, Осетия в ее северной части входит в состав Российской Федерации, а Южная Осетия территориально принадлежала Грузии. По крайней мере, именно такой статус-кво имел место до Первой грузино-осетинской войны 1991 года. В конфликте столкнулись интересы сторонников независимости Осетии и грузинского руководства. После вмешательства мировой общественности было установлено перемирие, и на спорных территориях размещен миротворческий контингент, состоящий из военных СНГ и России.

После смены власти в Грузии в 2002 году, новый президент Михаил Саакашвили, учившийся в США и мечтавший, чтобы его страна стала частью НАТО и Евросоюза, с помощью военной силы попытался вернуть Южную Осетию в состав Грузии. Осетины, продолжавшие отстаивать независимость, провели два референдума, результаты которых оказались явно не в пользу грузинского лидера, и потребовали объединения двух Осетий, что подразумевало воссоединение Северной и Южной Осетии в составе России. После нескольких дней взаимного обстрела приграничных территорий, в ночь с 7 на 8 августа началась война, унесшая жизни 18 российских миротворцев и 162 мирных граждан Осетии. Грузинская и осетинская стороны продолжали обвинять друг друга в развязывании военного конфликта. Российские войска быстро одержали верх над регулярной грузинской армией, которую финансировали и обучали американские и израильские эксперты. 26 августа Российская Федерация официально признала независимость Южной Осетии и соседней с ней Абхазии, на которую также распространялись геополитические интересы Грузии.

Западные средства массовой информации развязали целую кампанию против русского экспансионизма, закончившегося новой войной. Конечно, эти обвинения спустя год были несколько смягчены публикацией 30 сентября 2009 года Доклада экспертной и дипломатической комиссии под руководством представительницы швейцарского дипкорпуса Хейди Тальявини, получившей полномочия от Евросоюза. В докладе четко обозначалась вина грузинского руководства в развязывании военного конфликта в Осетии.

Почти все попытки Запада обвинить Россию в имперском экспансионизме оставляют без внимания один существенный факт, о котором многие предпочли бы забыть, и который Ги Меттан комментирует так: «…Все пытаются забыть, что Россия была единственной в Истории человечества империей, которая смогла освободить народы, которыми когда-то правила, без единой капли крови. За несколько месяцев в 1991 году 15 стран почти одновременно получили независимость. Кто бы смог это сделать лучше?» Конечно, на протяжении своей непростой истории Россия часто демонстрировала именно захватническую политику, сумев дойти до Аляски, которую продала Америке в 1867 году. Но сейчас не Россия пытается расширять сферы своего влияния, а Европейский Союз и НАТО. В частности, в Североатлантический Альянс вошли почти все страны-участницы Варшавского Договора, так же как и бывшие республики СССР, кроме Грузии и Украины.

 

Олимпийские Игры в Сочи (2014)

Клеветнические выпады против России достигли пароксизма накануне Зимних Олимпийских Игр в Сочи 6 февраля 2014 года. Европейские СМИ сосредоточились на поисках недостатков в строительстве олимпийских объектов и коррупционных скандалах в связи с огромным бюджетом, выделенным на подготовку к международному спортивному празднику. В то же время американские журналисты без конца муссировали тему так называемых «репрессий представителей секс-меньшинств», возникших после принятия Государственной Думой в 2013 году Закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Несмотря на потоки дезинформации, Игры в Сочи прошли с неоспоримым успехом.

Среди немногих западных журналистов, противостоявших новому витку информационной войны и русофобии, стоит отметить Стивена Коэна, статья которого была опубликована в «The Nation»: «В результате мы вынуждены признать, что сегодняшние американские СМИ в своей позиции по России менее объективны, менее сбалансированы, более конформистски настроены и не менее идеологичны, чем они были в эпоху Холодной Войны, когда по своей риторике легко могли соперничать с коммунистической пропагандистской прессой Советского Союза». Стивен Коэн, журналист-диссидент, был не только специалистом по проблемам СССР и затем России в Университете Нью-Йорка, но и экс-советником президента США Джорджа Буша-старшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.