Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – Запад. Тысячелетняя война. Часть Первая






 

Ги Меттан: «Россия – Запад. Тысячелетняя война. От русофобии Карла Великого до кризиса на Украине. Почему нам так нравится ненавидеть Россию». Женева, 2015.

 

Перед вами новая и без всяких сомнений уникальная книга, как это заметно уже по ее названию и подзаголовкам, словно переносящим нас в эпоху 18-19 веков, когда было создано множество серьезных научных трактатов.

Автор – известная фигура в Швейцарии. Ги Меттан – журналист-обозреватель, бывший главный редактор «Трибюн де Женев»; бывший президент Верховного Совета, женевского парламента, где он и сейчас в качестве депутата представляет Демократическую Христианскую Партию. Меттан также возглавляет швейцарский Клуб Прессы и является автором множества книг о Швейцарии и о Женеве как международном организме.

В предисловии к своей новой книге Ги Меттан поясняет, что его интерес к России возник по воле случая: в 1994 году он стал приемным отцом русской девочки 3-х лет, за что был удостоен российского гражданства правительством Бориса Ельцина. Это событие, вспоминает Меттан, «совершенно изменило на каком-то глубинном уровне мое отношение к России. Вместо обычного журналистского любопытства к посткоммунистической державе, вдруг возникла необъяснимая близость».

Постепенно узнавая Россию, Меттан был шокирован нагромождением предубеждений и заблуждений, сложившихся на Западе по отношению к этой стране. Там же в предисловии автор объясняет и причину написания своей книги: «Я сделал это с надеждой разрушить или, по крайней мере, поколебать непреодолимую стену предрассудков, воздвигнутую у нас на Западе вокруг России. Вот причина, по которой я погрузился в дебри истории настолько давней и сложной, насколько и увлекательной. В ней веками накапливались деформированные образы русских и искаженное восприятие России. И начало этому положил разгром Карлом Великим Византийской Империи». Действительно, после падения Константинополя в 1453 году Россия превратилась в последний державный оплот православного христианства, а Москва была названа Третьим Римом.

Содержание этого труда объемом более чем пятьсот страниц тоже необычно. Книга поделена на три части, «Сила предрассудка», «Краткая генеалогия русофобии» и «Русофобия – способ применения». Текст насыщен ссылками на многочисленные источники, которые собраны в конце в виде внушительного библиографического списка. Таким образом, это не произведение-памфлет, как могло бы показаться некоторым, но серьезный научный труд, написанный при этом языком, понятным любому современному читателю.

Все изложенные ниже идеи, выводы и размышления принадлежат самому автору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.