Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система понятие и элементы






Тарифная система - это совокупность нормативов с помощью которых дифференцируется ЗП

Элементы:

Тарифная сетка-совокупность тарифных разрядов и тарифных коэффициентов

Тарифный разряд - характеризует сложность работы и уровень квалификации работников

Тарифный коэффициент-показывает во сколько раз тарифная ставка след разряда выше тарифной ставки предыдущего разряда

Тарифная ставка - фиксированный размер ЗП работника соответствующего разряда

Единый тарифный квалификационный справочник – содержит информацию о выполненных работах и их разряды по отраслям

Диапозон – расстояние между коэффициентами крайних разрядов

Абсолютное отклонение – показывает на сколько тарифный коэффициент следующего разряда больше тарифного коэффициента предыдущего разряда

Относительное возрастание – показывает на сколько % тарифная ставка следующего разряда выше тарифной ставки предыдущего разряда

 

44 Тарифная сетка: понятие, их виды по временному фактору и условиям труда, определение размера

Тарифная сетка: совокупность тарифных разрядов и тарифных коэффициентов

 

45 Тарифная ставка – фиксированный размер ЗП работника соответствующего разряда

Виды:

Дневная: месячную/ кол-во рабочих дней в мес

Часовая: дневную/кол рабочих часов в день; месячную/количество рабочих часов в месяц

Минутная: часы / 60 мин

Месячная

- прожиточный минимум трудоспособного населения

- фактическая средняя ЗП на предприятии

-МРОТ

 

46 Тарифно квалификационный справочник: содержание, назначение, использование

Применяемые до настоящего времени квалификационные характеристики должностей служащих в основном были разработаны и ут­верждены десять и более лет назад. Они отражали ᴄ ᴫ ᴏ жившиеся к тому времени организационно-технические и экономические условия, а сле­довательно, уровень профессионально-квалификационного, а кроме того должностного разделения и организации труда. Задача разработчиков Справочника состояла не только в том, чтобы создать его на качественно новом уровне, ликвидировать выявленные в процессе применения не­достатки и пробелы, но и дополнить характеристиками должностей, по­явившихся в новых условиях хозяйствования.

Содержание:

Раздел 1 Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Должности руководителей.

Должности специалисᴛ ᴏ ʙ.

Раздел. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях.

Должности руководящих, научных и инженерно-технических работников, общие для научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций.

Должности руководящих и инженерно-технических работников проектных, конструкторских, технологических и изыскательских организаций.

Должности работников редакционно-издательских подразделений.

 

 

47 Формы системы оплаты труда: понятие, условия применения

Система оплаты – это определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы.

 

 


48 оплата труда работников и специалистов

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих состоит из двух частей:
-должностного оклада, ежемесячно начисляемого в виде аванса;
- поощрений, размер которых зависит от эффективности деятельности хозяйства (увеличения производства продукции, улучшения ее качества, роста производительности труда, рентабельности) и его подразделений.

Должностной оклад - это абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью

Кроме должностного оклада руководящим работникам, специалистам и служащим могут выплачиваться надбавки и доплаты, а также начисляться премии.

Наряду с материальным поощрением по итогам работы за год целесообразно осуществлять и текущее премирование руководящих работников и специалистов за определенный период (месяц, квартал и т. д.) в размере до 1-1, 5 месячного оклада за качественное выполнение отдельных важных и срочных видов работ, внедрение прогрессивных технологий, обеспечение своевременного ввода в эксплуатацию новых мощностей и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.