Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение продольной силы






Разобьём брус на участки. Границы участков определяются сечениями, где изменяются поперечные размеры, материал, приложенные внешние нагрузки (рисунок 2.4).

Для определения продольных сил воспользуемся методом сечений (РОЗУ). Мысленно рассечём брус в пределах участка 1 и отбросим левую часть бруса. Для уравновешивания силы F1 необходимо, чтобы равнодействующая внутренних сил (продольная сила NI) равнялась этой внешней силе (рисунок 2.5):

.

Аналогично, рассечём брус в пределах участка II и отбросим левую часть бруса. Чтобы уравновесить внешние силы F1 и F2, равнодействующая внутренних сил (продольная сила NII) должна равняться алгебраической сумме внешних сил F1, F2:

.

Аналогично, для остальных участков получим:

на участке III

на участке IV ;

на участке V ;

на участке VI

.

Продольные силы на IV, V и VI участках можно также определить, мысленно отбросив правую часть бруса и рассматривая равновесие его левой части. Для этого необходимо определить реакцию в заделке.

Согласно знакам продольных сил брус на участках I, IV, V, VI будет растягиваться, а на участках II, III - сжиматься.

В соответствии с полученными результатами строим эпюру продольных сил (эпюра N, рисунок 2.5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.