Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический анализ и прогнозирование бедности России.






В статистике посчитать бедность нельзя, так как это не показатель и не индекс. Можно посчитать коэффициент бедности или же индикатор бедности, что мы сейчас и сделаем.

Один из известных ученых Амартия Сен, предложил свой индикатор бедности. Индекс бедности Сена учитывает абсолютную оценку бедности (дефицит дохода), относительную (расслоение бедных) и степень распространенности бедности (доля бедных) и рассчитывается как следующая комбинация показателей:

Статистический анализ бедности:

S = W × [A + (1 – A) × G],

где:

W – доля населения со среднедушевыми денежными доходами ниже прожиточного минимума;

G – коэффициент Джини, рассчитанный по группе населения с доходом ниже черты бедности;

А – средний дефицит дохода в процентах к границе бедности.

Чем меньше величина А, тем ближе индекс бедности к величине (G × W). Если между бедными нет неравенства, то индекс Джини равен нулю и формула преобразуется в индекс глубины бедности (W × A). Следовательно, чем ниже дифференциация доходов среди бедного населения и меньше доля бедных в общей численности населения, тем ближе индекс Сена к 0.

И если мы рассчитаем по этой формуле бедность, то получим такие же данные, которые опубликовал Росстат - уровень бедности в России составляет 16 процентов.

Существует не мало индексов которые связаны с бедность, например: индекс глубины бедности или же индекс остроты бедности.

Индекс глубины бедности определяет средний промежуток низкого дохода, отнесенный к общему количеству семей в выборке, и выражается величиной суммарного дефицита дохода, соотнесенного с общим числом обследуемых семей:

Следовательно, глубина бедности индикатор бедности, показывающий среднее отклонение уровня дохода членов обследуемых домохозяйств от установленного критерия (прожиточного минимума, продовольственной черты бедности и черты бедности). Этот показатель может быть использован для определения размеров минимальных финансовых средств, направляемых на ликвидацию бедности с использованием конкретноцелевых выплат;

3. При α = 2 индекс FGT соответствует индексу остроты бедности (индекс предельной бедности), который является важнейшим критерием оценки бедности, способным наилучшим образом отразить изменения степени серьезности проблемы и определить максимальную глубину бедности. Он определяется как средний промежуток низкого дохода, возведенный в квадрат, отнесенный к общему количеству семей в выборке. Индекс остроты бедности придает больший вес дефициту доходов тем домохозяйствам, которые находятся значительно ниже черты бедности. Индекс остроты бедности характеризует среднее взвешенное отклонение обследуемых семей от величины прожиточного минимума и выражается величиной суммарного квадратического дефицита доходов, соотнесенного с общим числом обследуемых семей:

 

Следовательно, острота бедности – индикатор бедности, свидетельствующий о степени разброса населения, с доходами ниже установленного критерия, то есть характеризует неравенство среди бедных. При сравнении двух совокупностей с равными показателями глубины бедности бедность будет более серьезной проблемой в той совокупности, для которой характерно большее значение показателя остроты бедности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.