Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произв-во и технология. Произв-ная ф-ция, ее св-ва.






Каждый произв-ль сталкивается с проблемой выбора, осн.вопросами которой явл-ся: какую сферу предпринимательства выбрать? какой товар выпускать? какие ресурсы и в каких кол-вахприобретать? какую технологию исп-ть? какое кол-во продукции выпускать? Стадии произв-ва: 1.постоянные факторы уже приобретены в полном объеме, а переменные только наращиваются, и оптимального соотв-вия между ними еще нет., 2.постоянные факторы произв-ва те же, а переменных уже достаточно длчя того, чтобы постоянные были задействованы полностью., 3.переменные факторы произв-ва становятся избыточными, а постоянные—дефицитными. Экономико-математическая зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и применяемыми факторами производства названа производственной функцией и выражается формулой: Q=F(x1, x2….xn), где Q — количество произведенной продукции, Х\, *2> хп ~ используемые факторы производства. Производственная функция показывает максимально возможный объем продукции, который может произвести предприятие при каждом конкретном сочетании факторов производства, и строится для конкретной технологии. Объем произведенной продукции зависит не только от количества используемых факторов, но и от той комбинации, в которой они применяются. Это значит, что кроме взаимодополняемости производственные факторы характеризуются и взаимозаменяемостью, то есть они могут использоваться в производственном процессе в различных пропорциях, замещая друг друга. Взаимозаменяемость факторов производства означает, что каждой из имеющихся производственных технологий соответствует ряд комбинаций используемых факторов, обеспечивающих одинаковый объем выпуска продукции. Данная зависимость в экономической науке описывается с помощью кривых, называемых изоквантами.

 

36.произв-ный выбор фирмы в краткосрочном периоде. Произв-во с одним переменным фактором. Общий, средний и предельный продукт: понятие, измерение, взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности.

Краткосрочный произв-ный период—период, в течение которого хотя бы один из факторов произв-ва остается постоянным. В данный период факторы произв-ва делятся на постоянные и переменные. Постоянные факторы кол-но не меняются, но до некоторых пор могут исп-ся более или менее интенсивно. общий продукт— выраженное в физ.единицах кол-во продукта, которое может быть создано при исп-нии заданной технологии и опр-ного кол-ва труда. Средний продукт—кол-во продукта, которое приходится в среднем на единицу исп-емого труда. Предельный продукт—изменение продукта, приходящееся на дополнительно привлеченную единицу труда, или частная производная ф-ция общей произв-сти. Закон убывающей произв-сти факторов произв-ва: дополнительный прирост факторов произв-ва сначала обеспечивает рост произв-сти и доходности хоз-ва, но затем произв-сть и доходность падают, убывают. Действие данного закона проявл-ся в след.усл-ях: наряду с переменными факторами произв-ва присутствуют постоянные, фиксированные, технология остается неизменной. Причиной убывания произв-стиявл-ся нарушение соотн-ния факторов на разных стадиях произв-ва.

 

Произв-ный выбор фирмы в долгосрочном периоде. Произв-во с двумя переменными факторами. Изокванты. Карта изоквант. Предельная норма технологического замещения. Взаимозаменяемость факторов произв-ва.

Долгосрочный произв-ный период—период времени, в течение которого произв-ль может изменить любой из факторов произв-ва. Все факторы произв-ва становятся переменными. Однако сама возможность изменений у произв-ля появл-ся время от времени, она не может быть постоянной, поэтому мы вправе сказать, что долгоср.период заключается в переходе от одного краткосрочного периода к другому. Изокванта-- это кривая, показывающая все сочетания факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукции. Для эффективного хозяйствования предприятию следует определить, какое количество фактора А необходимо для того, чтобы заменить единицу фактора В. не вызывая при этом изменения объема производства. Для этой цели используется показатель, именуемый предельной нормой технологического замещения производственных факторов {MRTS). Если в качестве изменяющихся факторов производства взяты капитал К и труд L, то предельная норма технологического замещения капитала трудом может быть выражена формулой: MRTS=-треугольник К/треугольник L, где ~АК — сокращение фактора-капитала, AL — увеличение фактора-труда. Поскольку предельная норма технологического замещения зависит от соотношения предельных продуктов труда и капитала, то сокращение количества используемого капитала приведет к снижению объема выпуска продукции на величину, равную произведению предельного продукта капитала на сократившееся количество единиц капитала (-АК ■ MPk). Прирост выпуска продукции за счет увеличения фактора труда будет равен произведению предельного продукта на дополнительное количество единиц труда (AL - MPL). Для поддержания прежнего объема производства необходимо, чтобы величина его прироста равнялась величине его снижения. Изокванты свидетельствуют о возможностях фирмы гибко применять производственные решения, изменять комбинации используемых ресурсов. Однако есть и ограничения. Одно из них- продолжительность временного интервала. Долгосрочный период-такой временной отрезок, в течении которого фирма в состоянии изменить количество используемых факторов, включая и производственные мощности. Из анализа изоквант видно, что возможна технологическая замена одного фактора другим в определенных пропорциях без сокращения объема производства. Если объем выпуска задан, то при неизменной технологии любое уменьшение(увеличение) одного из факторов требует соответствующего увеличения(уменьшения) другого. Так называемая норма технологического замещения производственных факторов показывает какое количество фактора А необходимо для того, чтобы заменить единицу фактора В не вызывая изменения объема производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.