Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический капитал.осн. и оборотный капитал. Физ и моральный износ осн.капитала. амортизация.






Капитал—сов-стьразнородных и воспроизводимых ресурсов, исп-ние которых в процессе произв-ва позволяет увеличивать произв-сть труда. Осн.капитал (ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ) - стоимость средств труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. Включает в себя: здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, транспортные средства, инструменты и др. Определяет производственный потенциал фирмы, предприятия, отрасли, страны, способность произвести за определенное время нужное количество товаров. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ - часть производительного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы. Следовательно, оборотный капитал воплощен в элементах постоянного капитала (сырье, материалы, энергия, топливо, незавершенное производство) и в переменном капитале. Стоимость оборотного капитала полностью возвращается предпринимателю при реализации продукции. В процессе использования основной капитал физически и морально изнашивается. Физический износ основного капитала происходит как в процессе его функционирования под влиянием рабочих процессов (например, трения), так и под воздействием сил природы (разрушение под воздействием влаги, коррозия и др.). В результате физического снашивания средства труда постепенно теряют свои потребительские свойства, а их стоимость по частям переносится на создаваемые с их помощью продукты. Для восстановления изношенных средств труда используется механизм амортизации. АМОРТИЗАЦИЯ — это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере износа на производимую с их помощью продукцию и использование этой стоимости для последующего воспроизводства изношенных основных средств производства. Моральный износ основного капитала — это потеря средствами труда стоимости вследствие технического прогресса и роста производительности труда в отраслях, их производящих. Существует два вида морального износа. Первый обусловливается удешевлением производства машин прежней конструкции и снижением их стоимости в результате роста производительности труда в машиностроении. В результате действующие новые средства труда начинают переносить на изготавливаемую продукцию меньшую, чем прежде, стоимость.

 

 

9.эк.блага: виды, осн.хар-ки. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ.

Блага— окружающие нас материальные и нематериальные предметы, кот.служат удовлетворению различных потребностей. Класс-ция: а) по функциональному назначению: предметы потребления и средства производства; б) по роли в воспроизводственном процессе: конечные и промежуточные; б) по приоритетности по отношению к потребностям: первичные и вторичные; в) по времени использования: длительного и разового пользования; г) по способу владения: находящиеся в личной, коллективной или государственной собственности; д) по способу удовлетворения потребностей: взаимозаменяемые и взаимодополняемые. выделяют взаимозаменяемые блага - субституты (мясо и рыба, театр и кино, автобус и автомобиль, самолет и поезд) и взаимодополняемые - комплементы (нитка и иголка, автомобиль и бензин, бумага и ручка).Субституты - это блага, заме6няющие друг друга в процессе использования. Комплементы - это блага дополняющие друг друга при использовании.

 

10.ограниченность ресурсов и проблема выбора в эк-ке. Фундаментальные вопросы эк.развития общ-ва: что, как и для кого производят.

известно, все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимают недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Относительная ограниченность предполагает наличие определенных ресурсов для удовлетворения каких-либо выбранных потребностей.Ограниченность ресурсов вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами и принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких отказаться. Экономическая наука есть наука о выборе оптимального экономического решения. В рыночной экономике главной целью производителя является получение максимальной выгоды. Это значит, что оценка эффективности производства осуществляется путем отнесения величины результата к величине затрат. Поэтому ОПТИМАЛЬНЫМ ВЫБОРОМ следует считать такой вариант, который обеспечивает максимум результата при наименьших затратах. Основные вопросы, на которые экономическая наука призвана давать ответы: " Что производить? ", " Как производить? ", " Как распределить общий объем произведенной продукции? ", " Как поддерживать полную занятость? ", " Как обеспечить гибкость экономической системы? ". В более упрощенном представлении: " Что производить? " (проблема опр-ния номенклатуры и объема выпускаемой продукции фирмами в опр.период времени),, " Как производить? (проблема способов орг-циипроизв-ва и выбора технологии), ", " Для кого производить? (проблема опр-ния субъектов, которые будут покупать выбранные товары и услуги, станут потребителями выпускаемой продукции).". В зависимости от способов решения этих вопросов различают три основных экономических системы: традиционную, рыночную и командную. Как показывает статистика, большинство из существующих государств используют рыночные модели хозяйствования. В рыночной же экономике именно цены определяют что, как и для кого производить.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.