Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности как предпосылка произв-ва. Класс-ция и осн.хар-ки потреб-стей. Закон возвышения потр-стей. Эк.интересы.






ПОТРЕБНОСТЬ определяют как нужду в чем-либо. Однако в условиях товарно-денежных отношений потребности людей удовлетворяются с учетом доходов, которыми они располагают и фактического наличия экономических благ. Поэтому через призму этих отношений ПОТРЕБНОСТЬ определяют как необходимость потребления экономических благ с учетом их запаса, полезности и доходов, которыми располагает потребитель для их приобретения. Класс-ция: 1.по объектам: материальные(определяют как первичные, ибо от их удовлетворения зависит само существование человека. Это потребности в еде, одежде, обуви, жилье и др), духовные(относят к вторичным. Их отсутствие не подрывает саму основу жизни человека. Это потребности в образовании, искусстве, развлечениях и др.), социальные(обусловлены коллективным образом жизни человека и необходимостью его самореализации: карьера, членство в партийных, профсоюзных и иных организациях и др.), 2. По степени удовлетворяемости: Абсолютные(со 100%-й степенью удовлетворяемости всеми членами общества при сложившемся уровне их доходов), действительные(могут быть фактически удовлетворены при сложившемся уровне развития техники и технологии), перспективные(обусловлены тем, что в данный момент при существующем уровне развития производства они не могут быть удовлетворены и поэтому откладываются на будущее). 3. По субъектам (носителям): общественные(затрагивающие интересы всего общества (потребность в обороне и др.), групповые(объединенных какими-либо общими интересами (спортивных организаций и др.), коллективные(объединенных в коллективы по производственному признаку (предприятий, кооперативов и др.)., индивидуальные(это потребности конкретного человека в пище, одежде, музыке, и т.д.), 4. По отношению к воспроизводственному процессу: эк-кие(это те потребности, для удовлетворения которых необходимо производство экономических благ), неэк-кие(это потребности, которые могут быть удовлетворены естественным путем, без наличия производства.). Законом возвышающихся потребностей называют такую постоянную, устойчивую зависимость в экономической науке, когда в отличие от неэкономических, экономические потребности динамичны, они постоянно изменяются вместе с изменениями, происходящими в обществе.Эк.интересы-- это объективные, обусловленные отношениями собственности мотивации трудовой деятельности людей. Различают интересы: личные (частные), коллективные (групповые), общественные (государственные).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.