Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические связи доказательств - причинность, обусловленность и функциональная связь.






Генетические связи доказательств –

Общим свойством генетических связей является то, что они указывают напроисхождение одного явления или объекта от другого. Именно это свойство и определяет доказательственную ценность генетических связей.

Среди них, естественно, прежде всего следует рассмотреть причинную связь — одну из фундаментальных и наиболее важных форм всеобщей связи между явлениями. В доказывании категория причины рассматривается в узком смысле — как деятельность, порождающая конкретное явление. Это позволяет по характеру изменений в окружающей среде судить об их причине, т. е. о характере тех действий, которыми эти изменения порождены. Обнаружив же причину того или иного явления, можно установить и другие, еще не известные ее следствия.

Отсутствие необходимых условий может лишь воспрепятствовать появлению следствия, несмотря на наличие причины, нейтрализовать ее действие, но заменить причину условия не могут. Вот почему важно отличать причинно-следственные связи от связи условия с обусловленным.

Отличать условия от причин (и соответственно — обусловленность и причинность как формы связи) важно еще и потому,

что одна и та же причина, в зависимости от условий, может повлечь различные следствия.

Условия настолько тесно связаны с причинами и оказывают на них столь сильное влияние, что их обычно рассматривают как необходимый элемент причинно-следственного отношения, а связь условия с обусловленным — как одну из разновидностей причинной связи. В качестве условий часто выступают факторы, в той или иной мере определяющие возможность совершения преступления и выбор способа его совершения.

Значительное место среди генетических форм занимает функциональная связь. Функциональная зависимость представляет собой форму устойчивой взаимосвязи между явлениями или величинами, при которой изменение одного явления вызывает вполне определенное изменение другого

К важнейшим характеристикам функциональной связи относится количественная определенность параметров находящихся в ней явлений. Одно из этих явлений — независимая переменная величина — называется аргументом; второе явление, изменения которого зависят от аргумента, называется функцией.

В расследовании преступлений функциональные связи доказательств встречаются часто. Они широко используются для раскрытия преступлений в области экономики и финансов, по

Большое значение в доказывании имеет та форма связи доказательств, которую мы обозначаем как поссидентную (от латинского possidentia — владение, обладание) — связь по принадлежности вещей. Не являясь генетической связью, она тесно к этим связям примыкает, так как отражает принадлежность тех или иных объектов― вещественных доказательств определенному лицу или организации и таким образом указывает на их происхождение, что всегда бывает важно установить в доказывании.

Связь конкретного лица с определенным предметом. Выявление рассматриваемой формы связи имеет существенное значение в раскрытии подавляющего большинства преступлений, в том числе таких опасных, как убийства, причинение вреда здоровью, разбой, грабеж, кража.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.